В Оренбуржье выявили 8 нелегальных финансовых компаний

Не попасть в финансовую пропасть опасается каждый, кто оказывался перед необходимостью взять займ.

Не всегда финансами могут помочь родные и друзья, а деньги нужны срочно. И тогда два пути — или в банки, или в микрофинансовые кредитные организации.

И вот тут очень просто попасть в ту самую пропасть. Не все «микробанки» имеют государственную аккредитацию и лицензию. Они работают в «тени», не выплачивая налоги и не соблюдая законодательство.

Помогать гражданам финансово на законных основаниях могут микрофинансовые организации, ломбарды и кредитные потребительские кооперативы, которые состоят в специальных реестрах. Если организации в реестре нет, это нелегальный кредитор.

За 9 месяцев текущего года в нашей области выявлена деятельность 8 нелегальных финансовых компаний. Для многих из них удобной лазейкой оказалась ломбардная деятельность. И так как их работу никто не контролирует, можно «попасть» на мошеннические схемы. Тут и потеря залога, и кабальные штрафные санкции, и повышенный грабительский процент

Подозрительные финансовые организации Банк России включает в список компаний с признаками нелегальной деятельности. В настоящее время в перечне уже более 7 тысяч организаций по всей России, в том числе 22 оренбургские компании.