В школах и детских садах Ясненского городского округа усилили меры безопасности

Перечень мероприятий прокомментировала руководитель отдела образования округа Ольга Безверхова. Они направлены на защиту образовательных учреждений.

В частности, в школе № 2 за счет муниципальных средств установили турникеты и помещение для охраны. Все образовательные организации оснащены автономной системой речевого оповещения, резервными источниками электропитания, дополнительными видеокамерами.

Всего в 2022 году на выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности из средств бюджета муниципального образования истратили 2,9 миллиона рублей.

С 14 сентября по 14 октября проверялись действия охранников, сторожей, руководителей, персонала, детей в случае вооруженного нападения.

В проверках участвовали специалисты отдела образования, сотрудники Росгвардии, начальник отдела гражданской защиты администрации муниципального образования.

Работа в данном направлении продолжается. Цель — отработка навыков и алгоритмов действий в случае чрезвычайной ситуации.

С нового учебного года в школах каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Это новый формат воспитательной работы. Тема безопасности, в том числе антитеррористической, изучается и на данных уроках.