В Ясном прошло открытое первенство по активным шахматам

В минувшие выходные в зале санатория-профилактория «Ленок» собрались 37 спортсменов из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Новоорска, Ясного. Основную часть участников составили местные шахматисты.

 Кроме общего зачета, выделялись категории мальчиков 2012 года рождения и младше, юношей 2003-2010 годов рождения. Специальные призы учредили для ветеранов и девушек.

Реноме сильнейшего подтвердил Дмитрий Карпешов из Оренбурга. Набрав семь с половиной очков из девяти возможных, он стал победителем первенства. Илья Волков из Орска с таким же количеством очков уступил ему лишь по дополнительным показателям.

 На третьем месте еще один представитель Орска Сергей Кужахметов.

Лучшие из наших Сафия Файзулина на шестом месте с шестью очками, Дамир Хисметов и Даян Суюнтаев на девятом-десятом местах, в их активе на половину очка меньше.

Пятьдесят и более процентов очков набрали представители Ясненского городского округа Мирас Макашев, Анатолий Лукашов, Руслан Бакаев, Серафим Саморуков, Иван Гуцалов, Туремурат Кенжебаев.

Наибольший прогресс у ясненца Рашида Ильясова — тридцать шестой по рейтингу, он стал в итоге двенадцатым.

Среди девушек лучшая Сафия Файзулина, лучший среди ветеранов Юрий Гебель из Новоорска. Наши Мирас Макашев и Дамир Хисметов стали третьими среди мальчиков и юношей.

 Награждение победителей и призеров провел директор по персоналу АО «Оренбургские минералы»  Константин  Штейнварг.

 Следующие значительные шахматные баталии пройдут в конце ноября. Это командный турнир по быстрым шахматам на призы генерального директора комбината Андрея Гольма.

  Сергей Выдумчик. Фото автора