Минобороны России показало, как проходит обучение мобилизованных из Оренбуржья

Наука побеждать всегда дается сложно. Война ошибок не прощает, им цена одна — жизнь, и порой не одна.

А потому умению взаимодействовать в команде, вести боевые действия, окапываться и стрелять нужно учиться. Даже тем, кто когда-то уже освоил воинские премудрости.

Одно дело — служба в комфортных казарменных условиях, и совсем другое — в полевых. Когда морозным промозглым вечером ты возвращаешься уставший не в теплую сухую казарму, где тебя уже ждет горячий ужин, есть горячая вода и солдатская койка для отдыха.

Здесь, в полевом лагере, расположенном в родных степях Оренбуржья, комфорт необходимо создавать с нуля своими силами.

Но об удобствах мобилизованные бойцы думают в последнюю очередь. Главное — научиться вести прицельный огонь артиллерийскому расчету. Отработать уничтожение укрепленных точек противника. Научиться понимать товарища по оружию с полуслова, полувзгляда и даже по жестам.

Всему этому они учатся здесь, на полигоне. И не на муляжах, а на буксируемых гаубицах «Гиацинт-Б», Д-30 и минометах 2Б11. Учатся расчеты боевых орудий обращаться с боеприпасами, заряжать и прицеливаться, вести беглый и сосредоточенный огонь.

Опытные офицеры-артиллеристы руководят выполнением огневых задач по уничтожению отдельных целей противника прямой наводкой и с закрытых огневых позиций. Настоящая суровая мужская работа.

О том, как проходит обучение мобилизованных из Оренбургской области, рассказало Министерство обороны России на своей страничке в ВК.