В хирургическом отделении Ясненской больницы пациентам оказывают высокотехнологичную помощь

Особенность нашей территории – удаленность от специализированных медучреждений. Поэтому все экстренные патологии оперируют в Ясном, на месте. Плюс плановые операции.

В этом есть очевидные преимущества: происходит «выплавка» крепких профессиональных навыков у врача-практика. Это добавляет ему уверенности в принятии непростых решений, которые зачастую спасают человеку жизнь.

Свежий пример. Четвертого ноября в отделение поступил пациент с травмой головы после ДТП. Требовалась срочная трепанация черепа для удаления гематомы в головном мозге. После консультаций со специалистами было решено провести операцию в Ясном – счет шел на минуты. Бригада местных врачей успешно провела сложную нейрохирургическую операцию. Пациента спасли.

 Ясненские врачи оперируют острые хирургические патологии органов брюшной полости, оказывают экстренную урологическую помощь. Их каждодневная практика – это аппендициты, общие холециститы, паховые грыжи и другие заболевания. А еще травмы, переломы, сотрясения, ушибы. Случаются и операции по ампутации конечностей – в основном у тех, кто страдает сахарным диабетом в тяжелой форме.

У хирургического стола – профессионалы

Александр Джанаев трудится в Ясненской больнице больше 20 лет, последние четыре года – в качестве заведующего хирургическим отделением. Своим учителем и наставником считает легенду местной медицины – Владимира Васильевича Сапрыкина.

Одним из первых в 2012 году Александр Джанаев освоил высокотехнологичные малоинвазивные операции с использованием эндоскопической стойки. Доступ к внутренним органам при таких операциях осуществляется через небольшие проколы, а свои манипуляции врач отслеживает на экране монитора.

Для Ясненской больницы это был настоящий технологический прорыв. Пациент получал минимальную операционную травму, сокращалось время его пребывания на больничной койке. С недавнего времени после обучения в Казани такие же операции начал проводить и второй врач хирургического отделения Александр Задойный.

Медсестры – надежный тыл хирургии

У операционной сестры Ирины Куптлеуовой стаж – 37 лет в одном отделении и в одной должности. У ее коллеги – Ганижамал Муржакуповой такая же история. Она в профессии тоже почти 40 лет. Это не просто помощники врача у операционного стола – это их надежный тыл. Зона ответственности медсестер операционной бригады — подготовка инструментальной базы, шовного материала, белья. В ходе операции они находятся рядом с хирургом, следят за каждым его действием, реагируют на все просьбы и команды.

Выхаживание пациентов после операции – важный этап на пути к выздоровлению. Процедурные медицинские сестры ставят капельницы, делают инъекции, осуществляют перевязки. Санитарки осуществляют уход за больными: следят с гигиеной, питанием пациентов. А еще на общий результат работают буфетчицы, кастелянша.

– Наше отделение самое многочисленное по количеству сотрудников – двадцать восемь человек. Опытный, дружный коллектив. Здесь работают те, кто умеет оставаться человеком в самых непростых ситуациях. Ведь каждый день мы вместе с нашими пациентами превозмогаем боль, страдания, терпим и учимся жить заново, – говорит старшая медсестра Марина Горных.

Наши кадры

Знакомьтесь: врач-хирург Мирамгуль Бигбаева.

— Я выпускница Еленовской школы. Поступила в медуниверситет по целевому направлению. В 2019 окончила его и еще два года обучалась в ординатуре по специальности «хирургия». С профессией определилась еще на первом курсе. В хирургическом отделении Ясненской больницы проходила практику на протяжении всех лет обучения. Говорят, что хирургия – это не для девушек. Не знаю. Но мне моя работа нравится. Нравится, что результат виден сразу. В настоящее время веду хирургический прием в поликлинике, а также работаю в стационаре. Уже делала операции по удалению грыжи, аппендицита, операции при непроходимости кишечника.

Говорят пациенты

Юрий Иванович Миндрин, 64 года, военный пенсионер:

— В июле у меня невыносимо начала болеть нога. Обратился в приемный покой. Оказалось, на фоне повышенного уровня сахара в крови сосуды «забились» и ткани большого пальца начали отмирать. Наши хирурги провели ампутацию. Более того, Александр Джанаев оказал содействие, чтобы мне в областной клинической больнице установили в сосудах стенты. Что и было сделано. Безмерно благодарен сотрудникам хирургического отделения за неравнодушие и профессионализм. В настоящее время прохожу профилактическое лечение в условиях дневного стационара.

Виктория Шустова. Фото автора.