Две уроженки Ясного стали соавторами «Оренбургской азбуки»

Теперь у маленьких оренбуржцев есть собственная, эксклюзивная «Азбука».

Помогло осуществить этот важный просветительский проект Русское географическое общество (его оренбургское представительство) и книжное издательство имени Г.П. Донковцева.

Выход в свет книжной новинки состоялся  в «Ночь искусств» в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Книга приглашает читателей-малышей в путешествие по знаковым местам нашего края  — природным и культурно-историческим.

Достопримечательности Оренбуржья следуют по алфавиту, как и положено азбуке.  К примеру,  «В» — верблюд. Этих животных можно было встретить в наших степях  не так давно в качестве транспортного  средства. А иллюстрацией служит знаменитая гора из белых и розовых кварцитов в соседнем Светлинском районе.

В книжке ребята найдут рассказ о знаменитом соль-илецком арбузе, Бузулукском боре, пуховой козе и многих других интересных брендах края.

Над азбукой работал большой творческий коллектив молодых ученых, художников и писателей. Первыми читателями и критиками богато иллюстрированного издания стали родные дети авторов.

В числе создателей и две уроженки Ясного — О.И. Романова и Н.Ю. Святоха.

Оксана Романова (Шустова) и Наталья Святоха (Подвинцева) окончили Комаровскую школу ЗАТО в 2005 году. Учились в одном классе, и школьной дружбе верны и сегодня. А теперь их объединила и «Оренбургская азбука».

Тираж не очень большой – всего 1700 экземпляров. Найти новинку можно будет в детских библиотеках или электронных магазинах.

Виктория Шустова