Европейские эко-активисты продолжают атаку на шедевры мирового культурного наследия

 Осеннее обострение напало на европейских эко-активистов.

Чем иначе были вызваны вандальные поступки в отношении знаменитых полотен великих авторов.

5 ноября в Мадриде, в Национальном музее Прадо, атаке подверглись сразу две картины Франсиско Гойи.

Озабоченные глобальным потеплением, активистки «Последнего поколения» приклеили себя к рамам «Махи одетой» и «Махи обнаженной».

 Остается благодарить Небеса, что они пощадили картины и испортили только их рамы. Кстати сказать, тоже дорогие исторические реликвии. Их реставрация может занять долгое время и влететь музею в немалую сумму.

Напомним, что за минувшую осень атакам активистов-экологов по всему миру подверглись сразу несколько шедевров. «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Стога» Клада Моне. А также скелет динозавра в Берлинском музее естественной истории, восковая фигура короля Карла 3 в музее Мадам Тюссо, «Резня в Корее» Пикассо, «Подсолнухи» и «Сеятель» Ван Гога.

Против вандалов-активистов уже начинают возбуждать уголовные дела.

Терпение музейщиков на пределе. Они готовы перевести свою  работу в онлайн-формат, лишь бы сохранить великие произведения от посягательств лиц с неустойчивой психикой. Неизвестно, когда они перейдут грань, и вместо стен, рам и защитных стекол пострадает шедевр.

Как говорится в русской глубинке о дамах излишне восторженных и эмоционально неустойчивых: «Ей бы корову, и лучше не одну! Сразу всю дурь из головы сдует».

Жанна Виноградова  по материалам Известий и RG.RU