Орчанина, убившего прохожего из-за двух бутылок алкоголя, приговорили к 9,5 годам

Целью разбойных нападений в Оренбуржье нередко становятся посетители магазинов, возвращающиеся домой с покупками в темное время суток.

В Орске 20 декабря прошлого года молодой человек вышел из магазина по проспекту Ленина. Он не обратил внимания, что у входа «тусовались» два подвыпивших товарища. Один из них едва переступил порог 18-летия, другой оставался несовершеннолетним.

Денег на новую порцию алкоголя у приятелей не было, а душа требовала продолжения банкета. И в нетрезвых головах созрел план ограбить счастливого обладателя денежных средств и алкогольных напитков.

Едва минула полночь, как они набросились на свою жертву вблизи проезда Металлургов. Повалили на снег и начали избивать руками и ногами.

Распаленный агрессией, водкой и яростью, один из нападавших выхватил складной нож. О чем думал он, нанося не менее семи ударов в грудь, плечо и спину растерянного и дезориентированного внезапным нападением мужчины, сказать сложно.

Он и сам не помнит, почему вонзал нож в тело своей жертвы. А может, просто притворяется, надеясь на амнезию. Однако собрать и забрать с собой все содержимое пакетов грабители не забыли. Особенно — две бутылки алкоголя.

Жертву, истекающую кровью, обнаружили прохожие и вызвали «Скорую помощь». Однако, невзирая на все усилия врачей, тем же утром от тяжелых травм мужчина, у которого вся жизнь была впереди, скончался.

Во время следственных действий выяснилось, что один из нападавших уже участвовал в подобном разбойном нападении. 14 октября 2021 года около 9 часов вечера он выстрелил сигнальным патроном в прохожего.

Приговором суда убийце, не достигшему на момент совершения преступлений совершеннолетия, назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Второму, старшему, фигуранту назначили 5 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. И выплатят издержки в размере 130 000 и 50 000 рублей соответственно.

Судом удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Вот только жизнь человеческую вернуть не в силах ни один суд. Так что, если в темном переулке на вашу сумочку или продуктовый пакет покушаются пьяные отморозки, не стоит вступать с ними в битву или взывать к их совести. Она уже давно пропита. Бросайте свою собственность и бегите. Жизнь дороже.

Жанна Виноградова по материалам СУ СК РФ по Оренбургской области