В Оренбуржье прощаются с основателем легендарного «Ласкового мая»

Группа «Ласковый май» не имеет аналогов, она уникальна. Была. Теперь уже можно говорить о ее участниках в прошедшем времени.

Учитель и друг

7 ноября скончался ее первооснователь и автор музыкальных хитов лихих 90-х Сергей Кузнецов.

Наш земляк-самородок, уроженец Медногорска, он работал педагогом-организатором того самого интерната № 2, в котором в 1986 году родился сам «Ласковый май». Все его юные исполнители, и солисты, и музыкант, были его воспитанниками.

Это позже, почувствовав потенциал ребят, к группе примкнул Андрей Разин. Тот самый, который ныне присвоил себе авторские права на все записи группы. И требует платной подписки на собственные странички в соцсетях от фанатов группы.

В начале 90-х из-за прессинга основной состав группы стал разваливаться именно потому, что первым «Май» покинул ее создатель и вдохновитель ребят — Сергей Борисович.

Он вернулся в Оренбуржье и продолжил свою творческую работу. На его счету еще несколько юношеских подростковых ВИА: «Стекловата», «Чернила для пятого класса», «Мама».

И неважно, что не удалось повторить чуда «Ласкового мая», он работал и творил не для этого. Он открывал подросткам дверь в мир музыки и творчества. Дарил детям чувство любви и сопричастности тайне сцены.

Облетели лепестками белой розы на ветру

23 июня ушел из жизни Юрий Шатунов, и его наставник проводил своего воспитанника в последний путь. Новый шрам на сердце Учителя нанес Михаил Афанасьев, бывший клавишник самого первого, «бриллиантового» состава «Ласкового Мая». Он умер в Нижнем Новгороде 10 октября этого года.

Страшная судьба у ребят-отказников оказалась. Несмотря на всю славу, деньги и любовь фанатов.

Солист Игорь Игошин покончил жизнь самоубийством, выбросившись с четвертого этажа. Другой солист, Михаил Сухомлинов, начал заниматься ювелирным бизнесом. И был застрелен у подъезда Шатунова в Москве, умер у друга на руках.

Барабанщик Сергей Серков подрабатывал грузчиком в гостинице «Славянская». Константин Пахомов, один из солистов, поет на свадьбах. Гитарист Саша Прико как-то приезжал с концертом в Ясный, играл в привокзальном кафе в Нижнем Тагиле и умер в 2020 году от рака.

Ушли за занавес Юрий Петлюра, Арвид Юргайтис, Юрий Гуров, Вячеслав Пономарев, Алексей Бурда, Игорь Анисимов, Юрий Барабаш.

Сергей Борисович ушел из группы первым, и с ним ушла слава. Как ни старался добрый человек подарить детям сказку любви и дружбы, ничего не получилось, она разлетелась купюрами по ветру.

Авторские права прикарманил Сергей Разин, и судебные перипетии только еще больше подорвали здоровье композитора. Занавес рухнул, ласковый май облетел лепестками белых роз на осеннем ноябрьском ветру.

Проводим композитора его музыкой. Прощание с ним пройдет 13 ноября в Похоронном зале Оренбурга на улице Монтажников.

Жанна Виноградова по материалам АиФ