Оренбургский гарнизонный суд рассматривает дело военнослужащего, случайно застрелившего сослуживца

Это резонансное дело на слуху многих ясненцев.

Ближайшее заседание состоится 23 ноября. Военнослужащему К. предстоит ответить по ч. 2 ст. 349 УК РФ за нарушение правил обращения с оружием.

Есть строгие правила, писанные, наверняка, кровью, которые человек военный грубо нарушил. Халатность и нелепая случайность стали причиной гибели его товарища.

Дело было в комнате хранения оружия, где находились в тот момент как минимум трое. Военнослужащий, закончивший смену дежурства, пришел туда, как и предписывают строгие правила, сдать оружие.

Дальше все было как в триллере или страшном сне. Обвиняемый К. взял пистолет. Он не знал, что в магазине находились боевые патроны, иначе вряд ли бы стал изображать из себя «ковбоя».

К. снял пистолет с предохранителя и произвел действия, известные всем, кто умеет пользоваться оружием. В результате боевой патрон оказался в патроннике. А дальше — легкое нажатие на спусковой крючок и — роковой выстрел.

И снова по какой-то нелепой случайности погибший оказался на «линии огня».

Гарнизонный суд определит степень вины военного и какого он заслужил наказания. Но главный страшный урок он уже получил. По его вине, пусть и ненамеренно, умер человек.