Титул чемпионов Оренбургской области после многолетнего перерыва вернулся в Ясный

Первое место в областных соревнованиях по волейболу среди юношей 2006-2007 годов рождения, проходивших в Красногвардейском районе, заняли волейболисты нашего городского округа.

Пять команд запада региона и одна Восточного Оренбуржья. «За восемьсот километров приехали. Наверное, за первым местом», — шутили организаторы. Дошутились.

Хотя победу ясненцев легкой не назовешь — путь к ней был тернистым и замысловатым.  В подгруппе предстояло встретиться со сверстниками из Бузулука и Грачевского района. Если с горожанами разобрались легко, то с грачевцами нашла коса на камень — поражение со счетом 0:2. В основном не справились с силовыми подачами соперников.

В подгруппе все команды набрали одинаковое количество очков. Но по разнице выигранных и проигранных партий наши оказались на втором месте. Это давало право провести перекрестный финал с лучшей командой из другой подгруппы — хозяевами соревнований.

Их прошли и вновь в финале вышли на спортсменов Грачевского района. Игра складывалась драматично. Первую партию наши мальчишки проиграли 22:25, летели во второй 5:12, но сумели переломить ход встречи. На тай-брейке победили грачевцев их же оружием — подачей, причем в одной расстановке. И убедительно завершили укороченную партию 15:8 в свою пользу.

В победном составе: Тимур Ахметкалиев, Степан Васильченко, Сергей Злобин, Владислав Мазюкевич, Дмитрий Михеев, Кирилл Сорочкин, Павел Фальков.

Коллектив несколько лет последовательно шел к победе трудом ребят на тренировках, профессионализмом тренера Дарьи Сажневой, помощью родительской общественности.

Становление происходило через множество инициативных турниров, поездки в соседние муниципальные образования. Самоорганизовались даже в волейбольную детскую лигу Восточного Оренбуржья, чтобы по очереди ежемесячно проводить дружеские соревнования.

Кстати, 20 ноября сразу в двух волейбольных залах Ясного пройдет подобный турнир.