В Ясненском роддоме подтверждают, что программа поддержки материнства и детства работает

Родильное отделение местной больницы благодаря программе модернизации претерпело значительные изменения.

Мамы Ясного доверяют местному роддому

Это уже не тот «советский роддом», в котором появилось на свет поколение ясненцев 80-90-х годов. Родблок сегодня представляет собой бокс, в котором рожает только одна женщина. В боксе есть многофункциональная кровать-трансформер, на которой будущая мама проводит весь период родов. Бокс оснащен аппаратом кардиотокографии, который помогает контролировать сердцебиения плода, регистрировать частоту сердечных сокращений и двигательную активность ребенка. Здесь же находится пеленальный стол с обогревающей лампой, где новорожденного взвесят, измерят, запеленают.

Послеродовые палаты рассчитаны на одну-две пациентки. С первых мгновений появления на свет и вплоть до выписки из стационара малыш находится в палате вместе с мамой. Уже не первый год практикуют в Ясненской больнице и партнерские роды.

Будущие мамы тепло отзываются о персонале больницы – все сотрудники, говорят, внимательные, добрые, ответственные. Женщинам не страшно доверить себя и своего малыша местным врачам, акушеркам, медсестрам, потому что здесь работают профессионалы.

Здесь работают профессионалы

Заведует родильным отделением врач акушер-гинеколог Ирина Петровна Иванова. В Ясненской больнице она работает 34 года. В 2016 году стала лауреатом премии имени Заслуженного врача РФ А. Ландо.

– Наше отделение относится к родильным домам второго уровня. Обычно к нам привозят пациенток на скорой. Сюда также попадают женщины с преждевременными родами на сроке после 34-й недели беременности. Отделение рассчитано на десять коек: пять – для пациенток с патологией и пять – послеродовые. В 2021 году у нас было 136 родов. На 10 ноября нынешнего года – 132. Скорее всего, по этому показателю обгоним минувший год.  Но эти цифры не следует путать с общим количеством новорожденных на нашей территории. Ведь некоторых женщин мы отправляем в учреждения системы родовспоможения третьего уровня. Маршрутизацию беременных, у которых есть определенные патологии, строго выполняем, – отмечает Ирина Иванова.

 Врач говорит, что сейчас увеличилось число возрастных беременных. Есть женщины, которые впервые решили стать мамой в сорок и более лет. Также значительно чаще встречаются случаи, когда в семье решаются на рождение третьего и последующих детей. Ирина Петровна связывает эту тенденцию с работой государственной программы по поддержке материнства и детства в нашей стране.

Одной из проблем родильного отделения является кадровая: остро не хватает акушерок. Из четырех положенных по штату работают только две.

– Профессия сложная, экстремальная, невероятно ответственная. Видимо, мало кто из выпускников школ, решивших связать свою жизнь с медициной, выбирает ее. Очень бы хотелось, чтобы в родильное отделение пришли молодые специалисты. И, пока работают наши опытные акушерки, у молодежи была возможность научиться тонкостям профессии. Чтобы смена поколений не стала для всех нас болезненным процессом, – говорит заведующая родильным отделением.

Подробнее читайте в номере газеты от 18 ноября.

Виктория Шустова. Фото автора