Ясненские участковые отмечают свой профессиональный праздник

Как рассказать об их работе? Можно много беседовать в теплом кабинете, а можно прожить с ними бок о бок один день.

Под ветром, снегом и дождем выдвигаться на вызовы, беседовать с людьми или ждать тревожного звонка. На личном опыте узнать, из каких мелочей складывается день участкового-уполномоченного.

Выходной день с участковым

Героями воскресного дня стали участковые уполномоченные МО МВД России «Ясненский». Старший лейтенант полиции Аманжол Бержанов и лейтенант Ирина Снигоренко.

Утро начинается с обычной планерки: постановки задач на день, определения точек, требующих повышенного внимания. Затем инструктаж и развод караула. Участковые получают оружие, расписываются в журнале и проверяют работу своего личного табельного «Макарова». Потом в конце дня сдают его.

Выходной день — самый суматошный. Работа участкового — это в первую очередь работа с людьми, проживающими на участке.

Сейчас ежегодно проходит ротация участков. Участковый не в силах запомнить в лицо и по имени-отчеству большинство жителей своего участка.  Зато ему знакомы все «горячие адреса» и детали «боевой биографии» особо отличившихся жителей. Порой одним своим присутствием участковый способен утихомирить разгоревшийся конфликт.

Служба дни и ночи

Со своими проблемами жители обращаются в полицию в любое время дня и ночи. И в дежурной части то и дело раздаются звонки.

На часах почти полдень, уже отработано четыре вызова. Среди них – семейная ссора, самая обычная травма (о них в обязательном порядке сообщают в полицию медики), хулиганство, сообщение из магазина о мелком хищении.

– Дежурить нам еще 7 часов. Сейчас на обеденный перерыв, а потом продолжим. На телефоне «висит» пара вызовов. Весь день – как белка в колесе, но обед – по расписанию. Мы дежурим посменно: с утра и до 19.00, вторая группа с часу дня и до 10 вечера. Но эти временные рамки легко сдвигаются, если группа на выезде. Мы ведь не только в Ясном работаем. Случаются и суточные дежурства, и тогда мы взаимодействуем со следственно-оперативной группой, – отмечает Аманжол Бержанов.

Девушки – совсем не слабый пол

Юному лейтенанту полиции Ирине Снигоренко, по ее словам, нравится в ее работе постоянное движение, общение с интересными людьми. Импонирует ходить на службу в форме, ведь она невероятно мобилизует и дисциплинирует.

– Наша работа – особенная, и ее качество напрямую зависит от того, как мы находим контакт с людьми. Простой разговор, спокойный, задушевный, может сделать куда больше, чем официальные допросы. А граждане о полиции, о ее работе судят именно по нам, участковым уполномоченным, с кем общаются чаще всего. Так что это обязывает, – считает Ирина Снигоренко.

Поздним вечером Ирина Снигоренко и Аманжол Бержанов возвращаются к своим семьям, которые с нетерпением ждут их дома. Службу по охране правопорядка продолжают уже другие люди. Свет в дежурной части отдела полиции никогда не гаснет.

Быть участковым – особое призвание, и не каждому оно по плечу. В этот праздничный день желаем участковым уполномоченным нашего городского округа никогда не обнажать оружия, ни огнестрельного, ни электрического. Всем сотрудникам и ветеранам службы  – здоровья, благополучия, мирного неба!

Жанна Виноградова. Фото автора