Этнографический фестиваль в Ясном посвятили Году культурного наследия

Поведение этнографического фестиваля на территории Ясненского городского округа стало уже доброй традицией.

Организован он был в рамках Года культурного наследия, объявленного Президентом РФ.

В ДК «Горняк» свои программы представили образовательные организации округа.

Перед открытием фестиваля глава муниципального образования вручила награду акжарскому школьнику – пятикласснику Антону Антышеву.

Школьник занял первое место в Пятом областном конкурсе детского творчества «Безопасные дороги», организованного под эгидой партийного проекта «Единой России». Его работа теперь будет представлена на федеральном уровне. Артему в торжественной обстановке вручили диплом и ценный подарок.

Ну, а фестиваль порадовал своими красками, чудесными детскими голосами и задорными танцами.

Школа № 2 отправила в зрителей в СССР, с его спортивными парадами и обязательными зарядками по утрам. Ребята из Комаровской школы им. В. М. Устиченко показали трогательный и наполненный глубоким смыслом казахский обряд разрезания пут.

Ученики Целинной школы пригласили всех на татарскую свадьбу. Старшеклассники из третьей городской совершили путешествие по солнечному Узбекистану. Еленовцы привезли на фестиваль «цыганский табор». А почти профессиональные артисты из Детско-юношеского центра обыграли в сказочной форме старинный русский обряд сватовства.

Многие коллективы подготовили национальные блюда, чем порадовали жюри фестиваля.

Праздник останется надолго в сердцах зрителей благодаря своему доброму посылу. Уважение к культуре, языку, традициям других народов всегда объединяет людей, а значит, сохраняет мир.