Новый образовательно-производственный кластер Ясного презентовали в Екатеринбурге

Проект «Профессионалитет» развивается стремительно. Кажется, он только начал свою работу в сентябре, но успехи его налицо.

Ясненцы убеждаются в этом, глядя, как изменился за столь небольшое время Горно-технологический техникум. На базе него и создан образовательно-производственный кластер машиностроительной отрасли Оренбургской области.

Итоговая защита нового кластера состоялась на днях в Екатеринбурге. Что именно  удалось сделать за время внедрения проекта и что ждет впереди, презентовали директор по персоналу АО «Оренбургские минералы» Константин Штейнварг и директор техникума Андрей Екимов.

АО «Оренбургские минералы» является стратегическим партнером проекта «Профессионалитет». Предприятие вложило в оснащение материально-технической базы техникума 20 миллионов рублей. Активно участвует в разработке образовательных программ и приобретении оборудования. Поддерживает студентов, оплачивая практику и награждая стипендиями особо отличившихся. Переподготовку и стажировку в цехах комбината проходят преподаватели техникума.

Андрей Екимов рассказал, что за три года на базе кластера получат современное качественное профессиональное образование 225 студентов по нескольким востребованным специальностям.

Для пополнения студенческих рядов проводится большая популяризаторская работа. Около трех тысяч школьников нашего округа и соседних районов узнали, какие возможности дает уникальный проект.