Кинообзор от «Ясненского вестника»: новинки отечественного проката

Для маленьких, и не только

27 октября вышел в прокат мультфильм «Большое путешествие. Специальная доставка». И это вторая часть проекта, рассчитанного на зрителей 6+.

В первой части Медведь с Зайцем доставляли на место Панду. В этот раз место назначения — Америка, и доставлять нужно медвежонка-гризли. Много юмора, родительской любви, поднимаются вопросы опеки и гиперопеки и совсем капельку — политики.

Мульт рассчитан на детскую аудиторию, так что философии от него ожидать было бы самонадеянно. Но и совершенно развлекательным он не является — и это свойственно нашей мультипликации.

Юмор без пошлостей, непринужденный, сюжет динамичный. На полтора часа чадо от экрана будет трудно оторвать. Чем не счастье для родителей?

Поколению NEXT

10 ноября стартовал показ в российских кинотеатрах новинки фантастики «Волшебники».

Ренат Далетьяров замахнулся на старую добрую повесть Ю. Томина «Шел по городу волшебник». (Фильм «Тайна железной двери» о мальчике с волшебными спичками помните?). Сказка о волоске из бороды Хоттабыча или о цветочке с волшебными лепестками в новом прочтении.

И хотя фильм позиционируется как 6+, он скорее для тех, кому 10-12 лет. Притча для поколения NEXT о мечтах и их воплощении, о выборе личного или общественного, месте подростка в обществе и его самосознании. О том, как влияет на растущих людей их окружение. И особенно — мир цифровой реальности, в который они все больше погружаются.

В силу возрастного ценза особой глубины от фильма ждать не стоит. Сюжет крутится вокруг девочки-волшебницы, подкидывающей «девайс» избранным, и желаний детей, часто пустячных и глупых. Спецэффекты динамичные и яркие. Детям фильм нравится, а это — главное.

Исторический боевик или мистическая история?

«Сердце Пармы» вышел на экраны страны 6 октября, лидирует в кинопрокате и уже вплотную приблизился к 800 млн рублей кассовых сборов.

15 век, Пермский край потихоньку приобщается к христианству. Русь сращивается со своими новыми землями не всегда спокойно, мирно, с хлебом-солью.

Исторический боевик или мистическая история. Задумка отличная, хотя книга, по которой снят фильм, куда глубже и интереснее. Но режиссерская версия тоже поучительна и увлекательна: неужели мира можно добиться только через насилие и кровь?

Отличная операторская работа Сергея Астахова никого не оставит равнодушным. Батальные и массовые сцены эпичны, а виды природы Пермского края с высоты птичьего полета захватывают дух. Исторические костюмы воссозданы аккуратно и бережно, что тоже добавляет положительных эмоций фильму.

Съемки батальных сцен привлекут мужскую аудиторию, мистически-волшебная — женскую. Эротическая составляющая смотрится спокойно, без пошлости и излишнего натурализма. Но тогда возникает вопрос, отчего тогда фильм заявлен как 16+.

Каждый найдет в этом фильме что-то свое, а ради этого мы и ходим в кино, верно?

Жанна Виноградова