Нижний Новгород вошел семерку претендентов на звание «Молодежной столицы России»

Нижний Новгород стал одним из семи городов-претендентов на титул «Молодежная столица России». На сайте Росмолодежи началось финальное, которое завершится 10 декабря. 

Оставить свой голос в поддержку столицы Приволжья может любой желающий. Отметим, что в 2022 году Росмолодежь впервые запустило подобный конкурс среди городов РФ на получение статуса «Молодежная столица России».

Каждый участник может продемонстрировать инновационные идеи, проекты и мероприятия, направленные на внедрение принципа соавторства в управление городским хозяйством и новой молодежной перспективы во все аспекты жизни города.

Нижний успешно презентовал себя в выпуске шоу «Молодежная столица» и прошел в финал. В борьбе за первенство также участвуют Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск. Город с наибольшим количеством голосов удостоится звания «Молодежная столица России». 

Победитель конкурса получит возможность проводить на своей территории проекты, входящие в экосистему Росмолодежи (в том числе грантового конкурса). Также получит методическую и экспертную поддержку от Росмолодежи для реализации заявленных проектов и авторскую медиастратегию для продвижения города в течение 2023 года. И войдет в программу комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых». Кроме того, в Молодежной столице России возведут арт-объект, состоящий из элементов благоустройства городской среды или уличного досуга.

Победителя объявят на торжественной церемонии подведения итогов Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» в декабре 2022 года. Столица Приволжья традиционно в лидерах молодежных проектов и по праву заслуживает звания «Молодежная столица России». После глобальной реконструкции в честь 800-летия Нижний Новгород сегодня является достойным кандидатом и одним из самых красивых туристических центров страны.