Поддержка здравоохранения, образования, культуры Оренбуржья значительно увеличится

Здравоохранение

Как рассказал губернатор Денис Паслер, представляя проект бюджета области на 2023-2025, в следующие три года продолжится активная модернизация первичного звена здравоохранения региона, ремонт и строительство медицинских учреждений, оснащение их оборудованием и транспортом, приобретение модульных ФАПов.

Только в будущем году в эту сферу направят 22 млрд рублей, из которых 11,5 млрд – страховой взнос на обязательное медицинское страхование неработающего населения. На льготное лекарственное обеспечение заложено 1,7 млрд рублей.

— Летом следующего года откроем знаковый для региона объект – новую областную детскую больницу. Для неё уже закуплено 500 единиц высокотехнологичного оборудования. Начнём капремонт самого большого корпуса Областной клинической больницы, которую поэтапно обновляем с 2019 года. Всего капитально отремонтируем 85 объектов здравоохранения, — отметил губернатор.

В 2023-м году вновь увеличат расходы на оснащение региональных сосудистых центров – на эти цели выделено 122 млн рублей. На оборудование для борьбы с онкологией предусмотрено более 80 млн рублей.

К открытым за последние годы 67 новым ФАПам и 8 врачебным амбулаториям добавятся еще 54 модульные конструкции. Суммарно к концу 2025 года в регионе будет 132 новых ФАПов и амбулаторий. Для амбулаторной службы приобретут 100 автомобилей и 19 рентген-аппаратов.

Образование

На систему образования в 2023 году направят 33,3 млн рублей. В ближайшие два года в Оренбургской области спроектируют и построят еще 7 школ. Они появятся в Оренбурге, Бузулуке, Оренбургском и Бузулукском районах. В следующем году откроется школа в поселке Южный областного центра.

В будущем году капитально отремонтируют 19 школ, в 4 из них работы уже начались. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд рублей. В Министерство просвещения России направлена заявка на включение в программу капитальных ремонтов еще 67 оренбургских школ. Почти в два раза вырастет бюджет на антитеррористическую защищённость и укреплённость школ Оренбуржья.

— Мы досрочно выполнили поручение Президента, за 4 года построив 31 детский сад и обеспечив местами всех дошкольников региона. В текущем году впервые запустили региональную программу капремонта детских садов, которую обязательно продолжим.  На 2023 год на нее запланировали 500 млн рублей, а на следующие три года – 1,5 млрд рублей, — рассказал Ден6ис Паслер.

В 2023 году бюджет развития профобразования региона превысит 700 млн рублей. К действующим трем учебно-производственным кластерам, созданным в техникумах и колледжах региона по проекту «Профессионалитет» добавятся еще 5 таких площадок.

К действующим в регионе 250 «Точкам роста» в сельских территориях откроют еще 66, запустят 41 компьютерный класс (уже создано 140 классов). Отремонтируют очередные 25 школьных спортивных залов. Напомним, что в Оренбуржье за последние годы в порядок привели 102 зала.

Кстати, значительно возрастут расходы на развитие физкультуры и спорта.  В течении трех лет на эти цели направят свыше 6,3 млрд рублей. В следующем году начнется строительство ледовой арены с двумя катками и ФОКа с игровым залом и бассейном для училища олимпийского резерва в областном центре.

На капитальный ремонт государственных и муниципальных объектов спорта в проекте бюджета 2023 года заложено свыше 180 млн рублей.

Продолжится строительство площадок ГТО, полей для мини-футбола. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» появятся три интерактивные спортивные площадки для самостоятельных занятий физкультурой и спортом, а также модульный спортивный зал. Две площадки смонтируют в следующем году территории школы № 79 г. Оренбурга и в селе Ташла Тюльганского района. Еще одна площадка появится в 2025 году. На 2024 год запланировано строительство модульного спортивного здания.

Культура

На будущий год в сферу культуры впервые заложена значительная сумма в 3,395 млрд рублей. Благодаря чему начнется реализация новых знаковых проектов. Среди них — областная детской филармония, которая станет профессиональной площадкой детских творческих коллективов.

В будущем году начнётся совместный с Государственным Эрмитажем проект по созданию центра «Эрмитаж-Евразия» в областном центре, а также работа по созданию музея современного искусства.  Продолжится восстановление усадьбы Сергея Тимофеевича Аксакова в Бугурусланском районе.

В военном городке в Тоцком-2 начнется строительство дома культуры — большого центра с библиотекой, зонами для занятий творческих коллективов и детской школой искусств.

— В следующем году совместно с Росгосцирком начнем капитальный ремонт здания Оренбургского цирка. Необходимость ремонта назрела очень давно, — рассказал Денис Паслер.

По нацпроекту «Культура» продолжится модернизация детских школ искусств, музеев, библиотек, муниципальных клубов.