Рецепт от «Ясненского вестника»: божественная уха

Какой мы привыкли видеть это блюдо? Прозрачный, почти бесцветный суп с рыбой. Ну как она может быть божественной? Запросто.

В магазинах и на рынках иногда можно увидеть мороженую красную рыбу: форель, горбушу, кижуч целиком, иногда даже непотрошеную. О возможности прикупить красной икры по цене самой рыбы я молчу — это лотерея. А вот сама рыбка очень вкусна.

Филе идет на засолку к праздничному столу или просто вносит приятное разнообразие в диету. А куда девать голову-плавники-скелет? В суп!

Сегодня варим уху по-фински. Лохикейтто. Название — веселое, а сам супчик нежен и ароматен, и совсем прост в изготовлении.

На кастрюлю на 3-4,5 литра берем рыбу или ее тешу (срез края брюшка), хребет и голову с хвостом. Лучше красную, но подойдут и любые другие, но обязательно жирные сорта рыбы. Как-то раз я сварила его даже из свежемороженой сельди — тоже вкусно.

Нам понадобится также 3-4 крупных корнеплода картофеля, по одной крупной моркови и луковице. Пол-литра 10-процентных сливок, соль, черный перец, укроп и лавровый лист.

Варим косточки 30 минут, процеживаем бульон. Нарезанный кубиками картофель добавляем в бульон и варим еще 20 минут. Пока варится уха, готовим заправку: натертую морковку и нарезанный кубиками лук обжариваем в масле, заливаем сливками. Обираем мясо с косточек и возвращаем в суп. Солим по вкусу. Туда же добавляем готовую заправку и свежий укроп.

Лохикейтто «настолько нежен, что кажется, будто тебя изнутри гладят крылышки ангелов». Красивые слова, как и сам суп. Если в него добавить креветки или саму рыбку, вполне достоин праздничного стола.

Жанна Виноградова