День матери: история любви Балгасын Сармановой

Многие ясненцы хорошо знают эту женщину.

Балгасын Сапаргалиевна Сарманова 32 года преподавала рисование и черчение в школе № 3. Последние несколько лет руководит творческим объединением юных художников в Детско-юношеском центре.

А еще она мама троих взрослых сыновей – Айрата, Бауржана и Айдархана.

– Когда решилась на третьего ребенка, Айрату уже было 15 лет, а Бауржану – 13. Конечно, я мечтала о дочке. Помню, приехала с результатами УЗИ из Орска домой. Расстроенная, заплаканная. А вот мальчишки мои, наоборот, обрадовались. Мол, мама, чего ты, перестань. Увидишь: все сложится хорошо. Мы тебе будем помогать, – рассказывает Балгасын.

Так и случилось. Два сына – два крыла – стали лучшими мамиными помощниками. И на молочную кухню сходить, и погулять с малышом, и переодеть, и присмотреть за ребенком, пока мама занята, и поиграть с ним – все делали.

Зато теперь, когда Айрат и Бауржан сами стали родителями, им управляться с детьми не составляет никакого труда. Ведь про «заботу и уход» мужчины давно все знают.

Старший Айрат, ему 32 года, окончил Магнитогорский государственный технический университет. Сейчас живет и работает в Астане. У него и его супруги Майры (она учитель химии) растет шестилетняя дочь. Скоро в семье родится второй ребенок.

Бауржан живет в Ясном. Работает менеджером по продажам в «Олимпе» и учится в Горно-технологическом техникуме. Женат. Супруга Асель – фармацевт. Их сыну один год и два месяца.

Айдархан, ему 18 лет, – студент третьего курса многопрофильного колледжа при Магнитогорском госуниверситете. Его будущая специальность – информационные системы и программирование.

Жить по-другому не умеет

С отъездом младшего сына дом Балгасын Сапаргалиевны не опустел.

Три года назад она перевезла к себе отца. Ему уже 83 года. Пожилому человеку трудно справляться без посторонней помощи. Она помогает по хозяйству и своему свекру, который тоже на склоне лет остался один.

Ни разу Балгасын не пожаловалась, что ей трудно, что она устает, что у нее не хватает времени. Жить по-другому просто не умеет. Всегда улыбается, шутит. У нее есть силы и на творчество, и на работу, и на близких.

С недавних пор, кроме рисования и прикладного искусства, она ведет занятия по черчению в Детско-юношеском центре. В школе этот предмет не изучают. А ведь он развивает пространственное мышление. Без черчения не станешь хорошим слесарем, токарем, конструктором, архитектором.

Планирует освоить специальные компьютерные программы по моделированию. И обязательно внедрить их в своей работе с детьми.

В жизни Балгасын Сармановой будет еще очень много счастливых дней. И подарят их сыновья и внуки.

Виктория Шустова. Подробнее читайте в газете от 25 ноября.