Ясненские медики рассказали о важности беречь женское здоровье

Пока в вашем паспорте, в графе «пол», стоит пометка «женский», с врачом акушером-гинекологом вам следует встречаться регулярно. Как минимум – раз в год.

Заботу о женском здоровье девочки необходимо начинать с первого дня ее появления на свет.

– Регулярные медицинские осмотры начинаются с 3-летнего возраста. До этого возраста ребенка приводит мама на прием к специалисту в случае необходимости. Подростки до 14 лет посещают наш кабинет вместе с мамами. С 15 лет – одни, – отмечает врач женской консультации Восточной территориальной межрайонной больницы Наталья Гришина.

В 14 лет девочку впервые врач осматривает на гинекологическом кресле . Чтобы избежать стресса, еще дома мама должна объяснить ребенку, что его ждет в кабинете женского врача. Врачи стараются, чтобы первая встреча с женским врачом не осталась в сознании ребенка травмирующим событием.

Каждая «отвоеванная жизнь» — победа для врача

Актуальной является проблема прерывания беременности. В 2021 году статисты медучреждения зафиксировали 133 аборта. За 10 месяцев текущего года – 89.

– Любая беременность должна быть запланирована – и в психологическом, и в физиологическом аспекте. С каждой женщиной, пожелавшей сделать операцию по прерыванию беременности, разговариваем. В случае необходимости — направляем к психологу. И обязательно даем время подумать. По закону, от момента обращения к нам пациентки до момента операции должно пройти не менее 48 часов. Этот так называемый «период тишины», когда женщина может остаться со своими мыслями один на один, – говорит Наталья Гришина.  

В прошлом году четырех беременных врачи женской консультации убедили сохранить ребенка. Еще двух смогла отговорить от рокового шага заведующая родильным отделением Ирина Петровна Иванова, когда женщины уже пришли в стационар на операцию.

Ежегодно ясненские врачи-гинекологи обнаруживают у своих пациенток онкологические процессы. В текущем году выявлено 4 случая рака матки, 2 – рака яичников, 17 – рака молочной железы.

Особенно должны быть внимательны к своему здоровью женщины в состоянии менопаузы и не пренебрегать визитом к доктору.

Попасть к врачу в женскую консультацию просто. Прием ведут пять докторов, работают они в две смены. Кто не может прийти с утра, может записаться на вечерний прием.

В женской консультации работают профессионалы своего дела. Не один десяток лет стоят на страже женского здоровья врачи А.А. Крипак, В.Н. Поликарпова, акушерки В.С. Ворончук, Н.А. Завренко, И.М. Крицкая. Приходят и молодые кадры, как, например, врач А.Х. Сисимбаева.

– Старшие коллеги никогда не отказывают нам в консультации. Получить «второе мнение» бывает для врача очень важно. Не стесняются и с нами, молодым докторами, советоваться. Наука развивается. Нельзя оставаться в рамках тех знаний, которыми ты владел ранее. Для этого посещаем вебинары, специальные платформы, где публикуются последние клинические рекомендации, изучаем свежие научные статьи, – отмечает Наталья Гришина.

Виктория Шустова. Подробнее читайте в пятничном выпуске газеты от 2 декабря.