У православных ясненцев начался Рождественский пост

Храм Вознесения Господня г. Ясного

Вчера, 28 ноября, начался последний многодневный пост в уходящем году. Его предназначение — духовное очищение и подготовка к празднику Рождества Христова.

Суть поста не столько в телесном очищении и отказе от животной пищи. А в первую очередь — в работе над своей духовной составляющей.

Встать на путь добра, сострадания, отказаться от привычных суетных земных потребностей и страстей. Только так его можно прочувствовать и понять всем существом своим.

Продлится пост 40 дней и завершится 6 января, в канун светлого праздника.

Соблюдение этого поста, одного из самых строгих, прихожане могут обсудить со своим духовным наставником. Его соблюдение не должно повредить здоровью.

Календарь питания можно посмотреть, например, здесь.

Что делать тем, кому врачи поститься запрещают? Ограничение в пище — это только один из элементов поста. И если есть медицинские показания, то их следует придерживаться. И ограничиться духовным постом, чаще молиться, делать добрые дела, помогать ближним, читать Новый Завет.

Для тех, кто оказался в рядах военнослужащих, этот метод так же применим, как и для людей пожилого возраста.

Как справиться с желанием съесть что-то непозволительное? Постараться не думать о еде, выпить стакан воды или чашечку чая. Современные люди, к сожалению, разучились различать голод и жажду. Вполне возможно, что яростное желание съесть что-то для постящегося христианина — это искушение. Преодолеть его — уже маленький, но подвиг.

Из беседы с отцом Михаилом о Рождественском посте.