Кинообзор от «Ясненского вестника»: в прокат выходит Рождественская семейная комедия

Поход в кино сделает долгожданные новогодние каникулы легкими, незабываемыми, светлыми и чуточку волшебными.

Во-первых, запланируйте посмотреть отечественную кинокартину «Быть» (12+).

Актерский состав намекает, что фильм достоин, чтобы потратить время. Иван Охлобыстин и Гоша Куценко — значит, будет юмор. Федор Добронравов и Владимир Сычев — актеры с отменным чувством стиля.

Сюжет самый модный нынче у молодежи – про «попаданцев». Режиссер Александр Ковтунец, он же соавтор сценария с Павлом Ворониным, отправил своего главного героя в прошлое. Не к динозаврам или древним римлянам, или славянам, а в незабвенные «лихие 90-е». Пусть увидит современная молодежь, зависающая в социальных сетях, сотовых телефонах и Интернете, как рушилось государство, на корнях которого выросла современная Россия.

Рассказы — это одно. Это занудно и неинтересно. Окунулся молодой рэпер и блогер (Олег Гаас) в эту бурлящую энергией и криминалом атмосферу, как говорится, с головой. Минус 30 лет — и по мановению волшебной палочки мага (Иван Охлобыстин) на календаре 1993-й.

 Вот тут и выясняет герой для себя самого в первую очередь, кто он. Ведь для того, чтобы вернуться, надо не только сохранить человеческое достоинство, но и банально — выжить. Юмор, психологические коллизии и нравоучения присутствуют, но хорошо замаскированы и на свет божий иглами из дивана не торчат.

Фильм о семье – главной ценности. О том, как современный молодой эгоист, желающий жить только для себя, перерождается. И становится человеком, готовым отдать жизнь за родных людей, мечтающем о семье, детях и счастье.

В прокат фильм выйдет в новогодние каникулы. Так что всем, кто хочет вернуться в прошлое, пусть и на пару часов, — вперед, в кинотеатр. И деток-подростков захватите, ведь это добрая семейная Рождественская комедия.