В День неизвестного солдата для ясненцев выступил знаменитый «Контингент»

Ветеранские общественные организации Оренбургской области создали фонд гуманитарной помощи «Защитник».

Его цель — оказание всесторонней помощи военнослужащим Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции, членам их семей. Содействие работе военно-патриотических клубов и детских общественных объединений.

В содружестве с фондом работает известный оренбургский коллектив ВИА «Контингент». Ансамблю уже 35 лет, и бессменно руководит им заслуженный работник культуры России Олег Синенок.

Репертуар группы «Контингент» направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи. Он воспевает мужество, честь, достоинство советского и его приемника российского солдата.

За активную работу в ветеранском движении и патриотическом воспитании коллектив награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Оренбургской области. За успешное выполнение боевых задач — медалью «За отвагу», почетным знаком воина-интернационалиста Верховного Совета СССР, медалью от благодарного Афганского народа.

Благотворительный марш коллектива проходит по муниципальным образованиям Оренбуржья. Собранные средства, грузы и посылки отправляют землякам в зону СВО.

Особенные краски добавило то, что выступление ансамбля в Ясном совпало с Днем неизвестного солдата — днем памяти тех, кто остался в памяти россиян.

В фойе кинотеатра «Заря» развернули выставку музея памяти погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Пришедшие могли ознакомиться с образцами вооружения, подержать в руках настоящие пулемет, автомат, гранатомет. А также внести благотворительный взнос в поддержку армии.

Гостей мероприятия приветствовала глава городского округа Татьяна Силантьева.

Каждая война рождает свои песни, прозвучали также лирические душевные композиции. Третья песня, как третий тост, — о тех, кто не вернулся с поля битвы.  Музыкальные образы нашлись для многих родов войск, и, конечно, — популярная «Синева» для десантников.

  Сергей Выдумчик. Фото автора