Молодые ясненцы определили десять самых актуальных проблем территории

Ясный активно включился в онлайн программу регионального молодежного форума «Мое Оренбуржье» в числе 42 муниципальных площадок.

В центральной библиотеке прошла стратегическая сессия для «созидателей». Воспитанников творческого объединения «Слово» из Детско-юношеского центра, студентов Горно-технологического техникума и молодых педагогов общего и дополнительного образования.

«Созидатели» — это те, кто продвигает идеи по решению проблем молодежи своей территории и ищет способы их решения. Ясненские представители молодежных неформальных сообществ под руководством главного специалиста по делам молодежи городского округа Светланы Суриной стали участниками такой сессии.

В условиях ограниченного онлайн-трансляцией времени каждая команда сначала выделила десять ключевых проблем, характерных, по их мнению, для нашей территории. Затем ребята сформировали из них ТОП-5 самых насущных.

А потом им предстояло разложить каждую проблему из ТОПа по пунктам.  Причины ее возникновения, последствия, кто может ее решить, как можно ее решить, предполагаемые расходы.

На завершающем этапе команды должны были поделиться своими проблемами с организаторами форума через чат-бот.

 В итоге у организаторов сформируется база молодежных инициатив со всех территорий области. Эти инициативы «снизу» станут отправной точкой для работы как регионального Департамента молодежной политики, так и для неформальных сообществ Оренбуржья.

О том, какие проблемы занесли в чат-бот форума молодые ясненцы, расскажем в ближайшем номере газеты «Ясненский вестник».