МЧС призывает ясненцев на забывать о мерах пожарной безопасности в новогодние праздники

За 15 декабрьских дней на 180 пожарах в Оренбургской области погибло 13 человек. Из них двое — дети. Пятеро получили травмы.

Печальная статистика показывает, что люди пренебрегают мерами безопасности. Хотя сотрудники МЧС не раз предупреждали об опасности использования для обогрева кустарными или неисправными обогревателями, курения в постели, возгораниях электропроводки из-за увеличения напряжения в сети.

Приближаются новогодние праздники, все чаще окна квартир расцвечиваются в ночи электрическими гирляндами. И не все выключают иллюминацию на ночь. Так и засыпают под радостное перемигивание разноцветных огоньков. И ведь понимают взрослые, насколько это опасно, но предпраздничная эйфория напрочь стирает инстинкт самосохранения.

Тоненькие провода, напряжение 220 В, не всегда качественная сборка, отсутствие предохранителей, плюс хлипенький переключатель режимов, включенный в розетку даже не на ночь, а круглосуточно. Стоит ли удивляться, что электрогирлянды выходят из строя.

Но ведь наши «умельцы» могут починить практически все. Вот только опасная игрушка после таких вмешательств становится миной замедленного действия. Укутанная в такой «бикфордов шнур» с лампочками, смолистая сосна или пластиковая елка — отличная свечка. Хорошо горит. Красиво. А ведь вокруг нее — дети.

А как часто вы видели огнетушители в наших квартирах, украшенных настоящими свечами, электрокаминами и елкой в огнях?

Сотрудники МЧС советуют включать иллюминацию только в темное время суток, а на ночь выдергивать шнур из розетки.

Тем, кто беспокоится о сохранности своего жилища и близких, остающихся без пристального внимания — это не только дети, но и старики —  стоит установить в своих домах и квартирах автономные датчики дыма. Нехитрая техника не раз спасала жизни.

Не лишним будет напомнить перед наступлением праздников и о мерах безопасности при запускании фейерверков.

Приобретайте лицензированную продукцию, устанавливайте фейерверки на прочной горизонтальной поверхности при соблюдении все инструкций. Не стойте вместе с детками вблизи огненных фонтанов. Не используйте их в помещении, зажигайте с вытянутой руки, а не наклоняясь к ним. Не разбирайте пиротехническое изделие, не зажигайте его, находясь в нетрезвом состоянии.

Пусть Новый год принесет только радость и огненными останутся только эмоции.