Десять вопросов врачу-эндокринологу Ясненской поликлиники

Врач-эндокринолог Восточной территориальной межрайонной больницы Елена Смирнова уверена: с болезнями нарушения обмена веществ человек может и должен полноценно жить. Если, конечно, он даст себе правильную установку.

Люди с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы – две основные группы пациентов, которые приходят на прием к врачу-эндокринологу Ясненской поликлиники. Об этих недугах и шла речь в нашем разговоре с доктором Еленой Викторовной Смирновой.

Диабет «молодеет»

— Елена, ваши пациенты преимущественно люди какого возраста?

— Если мы говорим о более распространенном диабете второго типа (инсулиннезависимом), то встречается он чаще у лиц 40+. Но тенденция сегодня такая, что это заболевание «молодеет». Есть среди моих пациентов и дети, и подростки, и молодые люди. Диабет первого типа, когда человек получает инсулин в виде инъекций, встречается реже – примерно 10 процентов от общего числа пациентов. И среди них как раз чаще оказываются дети и подростки. Всего же на учете в нашей поликлинике состоят 924 человека, включая семерых детей.

— Вы изучаете анамнез заболевания у своих пациентов. Что чаще всего становится причиной сахарного диабета?

— Первое – это наследственный фактор. Как правило, у человека в роду прослеживается этот недуг в нескольких поколениях. Второе – неправильный образ жизни, включая низкую физическую активность, лишний вес, несбалансированное питание, вредные привычки.

— Какие симптомы развития сахарного диабета должны насторожить человека?

— Обращаем внимание на постоянную жажду, сухость во рту, учащенное мочеиспускание. Далее – изменение массы тела. Резкое снижение веса, например, с 80 килограммов до 70 и ниже. Причем, за два-три месяца. Или, наоборот, стремительный набор веса. У женщин может возникнуть зуд наружных половых органов, кандидоз. Ну, и общие симптомы – слабость, утомляемость. Скажем, вы поднимались легко на третий этаж, а теперь это сделать уже тяжело. Вы испытывает в этот момент повышенную потливость, неприятные ощущения в целом.

Диспансеризация  — благо для всех

— Мы любим терпеть. Высокая температура – терпим, болит спина – терпим, мучает бессонница – терпим. К чему это может привести в случае с сахарным диабетом?

— Организм наш ко всем «трудностям» адаптируется очень хорошо. Как, например, к высокому давлению. У нас 180 миллиметров ртутного столба, а мы этого не чувствуем. Уровень сахара в крови (норма натощак) определяется утром после ночного сна и не должна превышать 6,1 миллимоль на литр. Бывает, у человека этот показатель уже 7, 8, 12 – а организм мощного сигнала «бедствия» не дает. Иногда ко мне приходят пациенты с уровнем 19, 20, 23! Так вот, все это может привести к тяжелым, а порой, и неотложным состояниям. Вплоть до гипогликемической комы. Поэтому посыл такой: диабет «не пройдет», «не рассосется».

Диспансеризация в этом плане – благо для всех. Уровень сахара и холестерина проверяется у каждого. Даже если обнаружен сахар «шесть с копейками», пациент все равно направляется к эндокринологу. А здесь уже мы выстроим стратегию по коррекции заболевания и наблюдению за пациентом. Порекомендовала бы иметь в доме глюкометр — прибор для самоконтроля. Пользоваться им легко и удобно. Надо только правильно следовать инструкции. Взяли, измерили, показатель выше семи – обращаться к доктору. А уж если больше – бегом бежать в поликлинику.

— Елена, можно ли сохранить качество жизни, заболев диабетом? Продолжать полноценно учиться, работать, рожать детей, путешествовать?

— Болезни нарушения обмена веществ неизлечимы. Наблюдение пожизненное. Это не ОРЗ подхватить и не вывихнуть ногу. Диабет опасен своими сосудистыми осложнениями: влияет на состояние стенок сосудов, на кровоток. Органы-мишени – почки, глаза, крупные сосуды нижних конечностей. Может наступить полная потеря зрения, потеря функции почки, или почечная недостаточность, на ногах образоваться трофические нарушения, ведущие к ампутации. Последствиями диабета становятся инсульт головного мозга, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. Но если человек привержен лечению, держит уровень сахара под контролем с момента постановки диагноза, всех тяжелых последствий можно избежать. Необходимо принимать назначенные препараты, давать организму физические нагрузки, правильно питаться. Пожалуйста – учитесь, работайте, влюбляйтесь, создавайте семьи. Все у человека – в голове. Если настроить себя на жизнь – будете ею наслаждаться в полном объеме.

Как понять, что есть проблемы с «щитовидкой»

— Вы сказали, что еще одна большая группа диагнозов связана с нарушением работы щитовидной железы. А что является причиной недуга?

 — Дисфункция щитовидной железы вызвана йододефицитом. Мы живем в местности с очень малым количеством осадков. Йод поступает в почву с дождем, а дождевые облака, как известно, формируются над поверхностью морей и океанов. Количество йода в воде, почве и воздухе убывает по мере удаления от моря. Данные обстоятельства становятся причиной высокого дефицита йода у населения в центре крупных материков.

Что же делать? Уезжать?

— Ни в коем случае. В стране налажена массовая профилактика йододефицита через йодированную соль. Она есть в любом магазине. Препараты йода активно в виде таблеток назначаем детям, подросткам, беременным, кормящим женщинам. Но бывает так, что у человека есть наследственная предрасположенность к дисфункции щитовидной железы. Она может возникнуть после перенесенных инфекционных заболеваний, стрессов. И здесь уже требуется вмешательство врача.  

— Как понять, что появились проблемы со «щитовидкой»?

— Внимательно смотрим на себя в зеркало. Что должно насторожить? Выраженная отечность лица, век, губ. Не можем надеть на палец кольцо. Часы не застегиваются. Изменилась форма глаз. Появилась резкая смена настроения. Снижается память. Меняется почерк. Все это должно стать поводом обратиться к врачу.

— Как лечатся нарушения функции щитовидной железы?

— Для начала проводится комплекс диагностических процедур, который включает в себя ряд лабораторных и инструментальных исследований. Конкретный перечень исследований определяет врач. Важно начать лечение заболеваний щитовидной железы как можно раньше, когда изменения железы ещё незначительны. Врачебная помощь на этом этапе позволит получить быстрый и ощутимый эффект. Лечение гормональных нарушений в работе щитовидной железы осуществляется с помощью медикаментозной терапии. В некоторых случаях показано хирургическое лечение.

— Есть ли продукты, которые способствуют профилактике йододефицита?

— В первую очередь употребляем в пищу йодированную соль, которую без проблем можно купить в наших магазинах. Также этот микроэлемент больше всего присутствует в морской капусте и рыбе, яйцах, овсяной, пшенной и гречневой крупах, в горохе, сыре, молочнокислых продуктах, в орехах, редиске, редьке и моркови.