Скрывшихся от мобилизации россиян проверит налоговая служба

Не все россияне смогли хладнокровно встретить новости о частичной мобилизации.

Многие граждане призывного возраста покинули Родину, их взрастившую, прихватив с собой наиболее ценное имущество. Но недвижимость, еще более весомый актив, с собой забрать в теплые страны не получается. Зато удается на нем заработать.

К таким дельцам намеревается поближе присмотреться Федеральная налоговая служба России, сообщает PolitRUS.

Если жилая собственность скрывшихся за кордоном граждан, подлежащих мобилизации, окажется в неофициальной аренде, а следовательно, с дохода беглецов не взимается налог, то ФАС применит соответствующие санкции.

Старт проверкам будет дан весной будущего года, по окончании сроков сдачи 3 НДФЛ. К совместной работе приступят работники МВД, Банка России и Федеральной монопольной службы.

Одним из критериев «отсева» станут регулярные переводы на счета отдыхающего за границей владельца недвижимости в России.

Налоговые эксперты советуют не рисковать и уплатить положенные государству 13% дохода. Подсказывают даже выход из неприятной ситуации. Оформиться самозанятым в режиме онлайн и заплатить всего 4% от дохода. Или 6%, если квартиру арендует юридическое лицо.

Встретить проблему лицом к лицу и выстоять удается не всем. Но и в самом сложном положении необходимо держать лицо. Вы сбежали от мобилизации, так хоть заплатите налоги стране, которую вы предали.