В школе искусств Ясного открылся виртуальный концертный зал

По-настоящему революционные изменения произошли в уходящем году в Ясненской школе искусств.

Школа получила обновленный зрительный зал. А в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура»  — современное мультимедийное оборудование для виртуального концертного зала стоимостью 2,5 миллиона рублей.

В распоряжении творческого коллектива теперь есть современное оборудование для реалистичной и мощной картинки и звука. Для их воплощения есть TВ-панель, ноутбук, микшерный пульт, две активные акустические колонки, комплект коммутаций.

Это позволит проводить видеотрансляции из крупных концертных залов областного центра, Москвы, Санкт-Петербурга. Услышать музыку в исполнении артистов симфонического оркестра на расстоянии вытянутой руки.

Педагоги ДШИ планируют транслировать специальные программы для детей. Их можно будет увидеть не только в режиме онлайн, но и в записи. Причем в любое удобное время и совершенно бесплатно.

А после концерта можно будет побеседовать на интересные темы в приятной, располагающей к общению обстановке. Поучаствовать в активностях, которые наверняка предложат своим гостям организаторы.

До неузнаваемости изменился и зрительный зал, получивший новый интерьер, кресла, обновленную сцену.

Воплотить уникальный проект в жизнь стало возможным благодаря усилиям органов местного самоуправления, регионального министерства культуры, Законодательного собрания Оренбургской области, коллективу ДШИ.

К открытию виртуального зала, которое состоялось 20 декабря, приурочили премьерный  показ великолепной концертной программы «Экспромт в серебряных тонах».