Школьники Ясного варили металл и держали в руках огонь

В Горно-технологическом техникуме Ясного состоялись мастер-классы для школьников города по направлению «Сварочное дело».

«О федеральном проекте «Профессионалитет» должны узнать все потенциальные абитуриенты», – уверены в ГТТ.

Программа мероприятий в рамках раннего профориентационного обучения «Билет в будущее» завершилась. Но ребята и их родители единодушны: мастер-классы нужны и важны. А раз так, то – добро пожаловать!

В мастерской техникума ребята познакомились со сварочным симулятором, обсудили с преподавателем Алексеем Семенчевым правила техники безопасности.

Школьникам объяснили алгоритм работы сварочного аппарата, показали виды металлопроката, рассказали о технологии процесса ручной дуговой сварки.

Но самое главное – ребята попробовали себя в роли сварщика. Говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мы бы добавили: еще лучше – испытать на себе. Хотя бы раз.

 На такие мероприятия ребята приходят с большим удовольствием, потому что здесь им дают возможность буквально «примерить» профессию на себя. Благодаря проекту «Билет в будущее» в «примерочной» техникума уже побывали 66 школьников.

Виктория Шустова. Фото ГТТ