Советы от «Ясненского вестника»: как без последствий пережить новогоднее застолье

Как соблюсти «золотую середину», чтобы и от души повеселиться, и чтобы на завтра не было «мучительно больно». Почти неразрешимая дилемма.

Для нас всех праздник — это всегда щедрый стол. Чтоб ножки подламывались и места свободного на скатерти не оставалось. Салаты, закуски, нарезка, горячее, птица и пельмешки.

Жареное вредно!

Напрасно нам намекают диетологи, что можно заменить майонез растительным маслом или соусом. Для нас «мазик» — это неотъемлемая часть Нового года. А вот уменьшить его потребление можно почти вдвое, если просто класть меньше в салаты, и особенно — в горячее. Мясо по-французски или курочка вполне без него обойдутся. Можно сделать майонез самостоятельно, добавив в масло авокадо. И необычно, и вкусно, и не так жирно, и точно без всяких консервантов и загустителей.

Все, что обычно мы жарим, с тем же успехом можно запечь. Даже вкуснее получается, и канцерогенов меньше, и лишнего жира добавлять не нужно.

Не мешайте!

Алкоголь. Увы, уж сколько раз твердили миру о вреде алкоголя, а ничего не меняется. Люди пили, пьют и, наверное, всегда будут пить алкогольные напитки. Разница только в количестве и качестве.

Помните старое как мир правило: не смешивать.

Суровый русский бесцветный напиток в обязательном порядке требует закуски. Выбор ее неимоверно богат: холодец, сало, салаты, вареная картошка, мясные блюда, квашеная капуста, маринованные помидорчики-огурчики-грибочки, пельмени, икра. С другими алкогольными напитками мешать крайне не рекомендуется! Особенно — с игристыми. Выбираете пызырики? Тогда только пузырики и никаких других напитков. Привыкли запивать? Запиваем чистой водой.

Выбирая меню для новогоднего застолья, ориентируемся именно на его жидкую составляющую. И начинаем закусывать раньше, чем праздновать. Так выше вероятность того, что хмель не ударит в голову.

Мы же знаем, на что способна наша широкая российская душа во хмелю. Увы, но медицинская и полицейская статистика говорит о том, что травматическая и правонарушительная составляющая в праздники зашкаливает.

Газировка! Давайте заменим ее в эту ночь сбитнем, компотом, соком. Нашей печени и так тяжело приходится.

«Зажигай, чтобы жахнуло!»

Какой Новый год без салюта? Увы, но снежный покров не благоволит к «римским свечам» — снег плотный, слежавшийся. Прочно установить ее не получится, а при выстреле высока вероятность ее падения от отдачи. И куда в таком случае полетят заряды?

Растяжения, переломы, ожоги, нервы, травмированные конечности, уж не говоря от пожарах — это все наша любовь к огненному шоу. Соблюдайте правила техники безопасности, они написаны кровью. Чужой, правда, но болью.

Все вышеперечисленное вы знаете и сами. Удержать праздник в узде — все равно, что тройку горячих коней обуздать. У нас получится, не правда ли?

Жанна Виноградова