В Ясном поминают отца Онисима

Сегодня девять дней, как ушел из жизни человек, который много лет был духовным наставником ясненцев, объединял местную православную общину.

Отца Онисима (в миру — Олег Геннадьевич Пашинов) не стало 3 января. Священнику было 57 лет.

Уроженец Оренбурга, он окончил медакадемию, несколько лет работал врачом-психиатром в Орске.

Принял крещение в 1983 году в Никольском Кафедральном соборе Оренбурга. Именно там спустя девять лет он был посвящен в служители церкви, приняв монашеский постриг. И там же 5 января иеромонаха Онисима отпели, отправив в последний путь на этой земле, на встречу с создателем.

Получив сан и «направление», в начале 1990-х отец Онисим приехал в наш Ясный. Стал настоятелем первого в городе храма Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, который он и создал буквально с нуля. Напомним, первое здание располагалось по улице Уральской. Спустя несколько лет храм переехал в новое помещение по Целинной.

В 1999 году иеромонах Онисим возглавил вновь образованный Ясненский церковный округ. С его помощью появился воинский храм Александра Невского в ракетной дивизии, воскресная школа для детей.

Отец Онисим окончил Московскую духовную семинарию, имел немало церковных наград. Был умным, разносторонне образованным, начитанным человеком.

В 2018 году ушел на покой, так как ухудшившееся здоровье не давало возможности полноценно служить церкви. Вернулся к мирской профессии – последние годы трудился врачом-психиатром в больнице Ясного.

В памяти ясненцев он навсегда останется духовным наставником, человеком, учившим крепить свои сердца верой.