Оренбургские полицейские задержали мошенников-гастролеров с поличным

Гастролеры-мошенники из Челябинска решили поживиться в Оренбургской области. Но попали впросак и были задержаны оренбургскими стражами порядка.

Все началось в Новотроицке. Обманув пожилую пару на 400 тысяч рублей, мошенники решили продолжить успешно начатое предприятие. А в это время по следам их звонков и сообщений в мессенджерах уже шли оперативники.

Действовали преступники по проверенной схеме. Звонок с сообщением о ДТП, предложение о сумме, за которую пострадавший готов закрыть глаза. И пачка купюр переходит из одних рук в другие на лестничной клетке.

Конечно, нет никакого происшествия, а пострадавшими становятся сами доверчивые граждане.

В результате оперативно-розыскных мероприятий новотроицкие полицейские быстро установили личности курьеров — жителей Челябинска. Одного из мошенников-курьеров задержали сотрудники уголовного розыска с поличным — с купюрами пенсионеров, прямо у банкомата, когда он пытался перевести деньги сообщникам.

Изъятые 395 тысяч рублей и сотовые телефоны теперь станут доказательной базой для него и его товарища, которого тоже вскоре задержали полицейские. Оба прекрасно знали о незаконности и подсудности своих действий. 10 процентов ворованного курьеры оставляли себе, остальную сумму переводили на указанные им счета «кураторов».

Оперативные действия служителей закона предотвратили новое преступление. Мошенники уже наметили себе новую жертву и даже убедили еще одну новотройчанку «поделиться» деньгами. Оставалось только поехать по адресу и забрать деньги. Но полицейские оказались быстрее.

Осталось найти, задержать и привлечь к суду организатора преступной схемы

Молодые парни, 20 лет и 21 года, ранее не судимые, теперь будут отвечать за свои действия перед законом по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На время следственных действий аферистов заключили под стражу, сообщила пресс-служба оренбургского УМВД.