У мусульман Ясного начинается священный месяц Рамадан

Завтра, 23 марта, мусульмане празднуют начало благословенного месяца Рамадан.

Сегодня, 22 марта, мусульман приглашают в Ясненскую соборную мечеть в 20.30 часов на первый Таравих намаз.

Рамадан – месяц обязательного поста. Это один из пяти столпов Ислама, отрицание поста является выходом из религии.

Как подготовиться к Рамадану? Проконсультируйтесь в мечетях, достоверных источниках, книгах или СМИ. Уладьте и спланируйте дела до поста и во время поста. Если тяжело болели, проконсультируйтесь у врача. Откажитесь от вредных привычек: курения, пустого времяпрепровождения в соцсетях, пустословия, чрезмерности еды, сна – особенно днем. Помиритесь, если в ссоре, с семьей, родными, соседями, коллегами. В основе своей человек сам лучше знает, чувствует, что ему нужно исправить в себе.

Кому обязателен пост? Мусульманину и мусульманке (с возраста балик), свободному, здоровому.

Кто освобожден от поста? Беременные, кормящие женщины, дети, путники. Больные и пожилые, которым пост может ухудшить состояние здоровья (диабет, сердце, язвы, онкология).

Что нарушает пост (от рассвета до заката солнца)? Сознательный прием пищи, интимная близость, курение, жевательная резинка, уколы питательные, таблетки, намеренное вдыхание запахов, назальные капли, эндоскопическое исследование. Запрещается в месяц поста в светлое время суток проводить торжественные и ритуальные угощения для людей, все мероприятия только после заката и до рассвета (даже если вы не поститесь).

Что не нарушает пост? Купание (чистка зубов, душ, недолго баня), лечение и удаление зубов, анализы крови, хиджам, глазные, ушные капли, линзы, попробовали еду по забывчивости, глотание слюны.

— Одним из духовных смыслов поста Рамадан для верующего заключается в выполнении веления Господа Бога и добровольном погружении себя на один месяц из двенадцати в состояние тех, кто живет так вынужденно на протяжении долгого времени, а может, и всей жизни. Нужно проникнуться и запастись состраданием к ближнему и работать над собой, — обратился к верующим имам хатыб Саясат Успанов.

За прочей информацией о посте, ифтарах обращаться в мечеть г. Ясного и в группе телеграмм, ватцап мечети.