Оренбуржцы в космосе: из степных просторов — в неизведанные дали

Геннадий Манаков

У всех, у кого в душе живет мечта о космосе, сегодня праздник.

О чем мечтали девчонки и мальчишки в 60-е и 70-е? Об электрических игрушках и отличных оценках, морях и путешествиях. Но самой заветной, самой сладкой мечтой был космос.

Стать космонавтом — недостижимая цель. Но для некоторых заветная детская мечта стала явью. И для этого оказалось совсем необязательно жить в Москве или появиться на свет в семье крупного чиновника со связями.

Гена Манаков родился в семье учителей, в селе Ефимовка Андреевского района Оренбургской (тогда еще – Чкаловской) области, в 1950-м году. Глубокая провинция….

О чем мечтать пацаненку из области с таким названием, как не о авиации — слава Чкалова гремела еще долго после его смерти. В 1962-м он пишет письмо Юрию Гагарину. Как мальчишка надеялся на ответ, как его ждал… Не дождался. Тогда письма Юрий Алексеевич получал даже не мешками, машинами. Ответить каждому было просто нереально. Обида кольнула детскую душу, только укрепив мечту о небе.

После окончания школы Геннадий поступает в авиационный институт в Куйбышеве. «Именно из летчиков набирают в отряд космонавтов, — осознает Геннадий, студент второго курса, — а не инженеров». А потому бросает его, чтобы поступить в Армавирское высшее Краснознаменное военное авиационное училище летчиков противовоздушной обороны. Выбирает специальность «Истребительная авиация»,  и заканчивает вуз с отличием и золотой медалью.

Вот она — мечта

Распахнутое небо и стремительный росчерк истребителя. Служил. Летал на Л-29 и  МиГах, повышал свою классность. Освоил 42 типа и модификации военных самолетов. Стал летчиком-испытателем. А в 1985-м был отобран в команду кандидатов в космонавты по программе «Буран». Потом перешел в группу космонавтов по программе «Мир».

1 августа 1990 года «Вулкан-1» — личный позывной Геннадия Михайловича — отправился в космос в качестве командира экипажа. Провел на орбите 130 суток, выходил в открытый космос, ремонтировал станцию. Через три года, в феврале 1993 года, состоялся его второй полет, почти на 180 суток, два раза работал в открытом космосе.

Потом были подготовки к другим, несостоявшимся полетам и работа начальником различных отделов в Центре подготовки космонавтов. В 2000-м опытный летчик-космонавт отправился на заслуженный отдых.

26 сентября 2019 года Герой Советского Союза, офицер ордена Почетного легиона, орденов «Дружбы народов» и «За военные заслуги», медалей Алексея Леонова и «За заслуги в освоении космоса», полковник ВВС Геннадий Михайлович Манаков ушел из жизни. Светлая память и негаснущие звезды на небосклоне.

Несколько строчек и десяток цифр, а за ними — человеческая жизнь. Долгий полет к мечте, которая поманила в золотом детстве и исполнилась именно потому, что сельский мальчишка дерзнул покорить недостижимую цель.

Жанна Виноградова. Фото из открытых источников