Ясненцы с удовольствием отведали «солдатской каши»

Уже вечерело, когда для собравшихся на площади перед кинотеатром «Заря» ясненцев тяжелая военная техника привезла сразу две полевые кухни. Одну — с той самой знаменитой «Солдатской кашей» — гречкой с тушенкой, вторую с чаем.

10 килограммов гречневой крупы и 96 банок (4 коробки по 24 банки массой 300 граммов) говяжьей тушенки потребовалось двум поварам, чтобы сварить 200 порций по 250 граммов каждая. Четверо бойцов трудились на раздаче.

— Удивительно теплое чувство — накормить столько людей. И то, что образовалась такая очередь из желающих приобщиться к нашей пище — греет душу, — отметил ответственный за мероприятие младший сержант Кузнецов батальона материально-технического обеспечения.

Их служба внешне простая — прибыть на место, развернуть полевую кухню и начать выдачу горячего питания. А потом аккуратно и быстро свернуть технику. Только тот, кто внимательно наблюдал за процессом, а таких было немало, особенно мальчишек, не могли не отметить слаженность действий военнослужащих. Спокойно, деловито они делали свою работу под импровизированный концерт работников Дома культуры «Горняк». Под песни военной поры и солдатские частушки радостно стучит ложками детвора.

— С удовольствием отведала «Солдатской каши». Горячая, ароматная, вкусная и сытная. Как ее не хватало бойцам в окопах. Мой отец погиб под Ногинском, в наступлении под Москвой. Я вот сейчас кушала кашу, а сама поминала про себя и его, и всех, кто погиб в эту страшную войну. Им иногда так хотелось спокойно и вкусно поесть горячей пищи, а ведь редко когда это удавалось. Мне уже 82 года, мой папа погиб, когда меня еще на свете не было, мама пятерых нас поднимала и не сломалась, все выжили, хоть и от голода пухли, — рассказала Валентина Алексеевна Демина.

Концерт под дождем

Всего за полчаса котлы военно-полевой кухни опустели. Ясненцы стали подтягиваться к кинотеатру, где уже вот-вот должен был начаться концерт. И тут хлынул ливень…

Но даже обложной и холодный майский дождь не помешал проведению праздничного концерта. Все творческие коллективы города Ясного, Еленовки и ЗАТО Комаровский приняли в нем участие. Почти четыре десятка концертных номеров исполнили юные музыканты и танцоры ДШИ, учащиеся школ, воспитанники кадетских классов, ДЮЦа и «Ровесника».

Дождь не унимался, но расцвеченная зонтами площадь не пустела. Мы отмечаем День Победы! Разве может в этом помешать какой-то дождик…

Жанна Виноградова