«Ясненский вестник» — к Дню Победы: для нас другой дороги в жизни нет

Сергей Меньшиков, офицер 13-й Краснознаменной ракетной дивизии, всегда интересовался судьбой своих предков.

Он – потомственный военнослужащий, у которого даже мысли не возникало, что можно выбрать какую-либо другую профессию.

Сергей хорошо знает послужной список отца Александра Юрьевича и деда Юрия Викторовича Меньшиковых. Отец окончил Ростовское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск и отправился нести службу вместе с семьей в Бурятию, в Улан-Уде. Потом были почти 10 лет службы на Камчатке в поселке Вулканном и работа на исследовательском судне им. академика С.П. Королева.

А после списания на берег – служба в органах безопасности. Сначала Комитет госбезопасности, потом Федеральная служба контрразведки. Ушел в запас, будучи полковником ФСБ.

Дед Юрий Викторович окончил Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны, служил в Туркестанском военном округе, в г. Мары (Туркмения).

Пережил Ржевский котел

А вот о воинском пути прадеда полковника Виктора Константиновича Меньшикова и прапрадеда капитана Константина Евгеньевича Меньшикова узнать удалось совсем немного. И не оттого, что об этом не расспрашивали, а потому что Виктор Константинович сам старался об этом не говорить.

Известно, что молодой политрук майор В.К. Меньшиков, инспектор политотдела 41-й армии Калининского фронта, оказался в Ржевском котле. Больше года находится в самой гуще одной из кровопролитнейших битв. Все его подвиги вписаны в его наградные листы, в те годы засекреченные.

Как о таком рассказывать детям? Как пережить боль, что вновь и вновь терзала сердце и израненное тело? Рассказать, как во время авианалета соседнюю землянку засыпало. Как голыми руками офицеры и рядовые откапывали погребенных в ней заживо людей. И как радовались, что всех удалось спасти. Как проходил проверки после выхода из котла. А твоя родная 365-я стрелковая дивизия была расформирована за утерю знамени и ее личный состав передан другим фронтам.

Самый старший член рода Меньшиковых, о котором удалось получить документальное подтверждение службы, Константин Евгеньевич Меньшиков, нес службу по охране железной дороги в чине капитана.

Быть военным — призвание

Вот такая династия людей, защищавших свою страну во все времена и под разными знаменами. Сейчас в кабинете Сергея Александровича в память о прадеде висит портрет маршала И.С. Конева, под началом которого тот служил. И для сослуживцев молодого подполковника в этом нет ничего удивительного. Как и в том, что выросшие в строгой и дисциплинированной атмосфере дети идут по стопам своих отцов и матерей.

Многие замечали, что быть военным – не просто работа или служба. Это – призвание, особое состояние духа и – воспитания.

– Самая большая трудность – это не ответственность за отданные тобой приказы и судьбы доверенных тебе людей. Это работа с людьми, ежедневная и кропотливая. И в такие моменты я вспоминаю прадеда, который силой своего убеждения и личного примера поднимал в кровавые атаки своих бойцов. Порой – на смерть поднимал. Им было очень страшно. Но в какой-то момент страх отступает, растворяется и остается Долг. Вот этот долг выполняют все мужчины в моем роду, долг кадрового военного офицера, – делится сокровенным Сергей Александрович Меньшиков, продолжатель династии защитников Родины.

Жанна Виноградова