Сегодня, 19 августа, состоялось очередное заседание Оренбургского областного суда по коллективному иску зоозащитников бездомных животных.


Защитники прав бродячих собак требовали отменить поправки в закон об обращении с животными, принятый в Оренбургской области, считая их противоречащим федеральному законодательству.
Принятые после случая трагической гибели мальчика от своры собак, поправки предусматривали умерщвление невостребованных из приюта бездомных животных. Норма закона должна была вступить в силу с 1 июля этого года.
Иск зоозащитников суд удовлетворил частично, признав незаконным умерщвление невостребованных животных. Но бездомная собака по-прежнему может быть подвергнута эвтаназии, если она проявляет немотивированную агрессию.
Фото Ларисы Якуповой и объединенной пресс-службы судов.


