«Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография». Слова советской песни 1977 года очень точно передали главный посыл праздника в честь 45-летия комбината АО «Оренбургские минералы». Мероприятие состоялось сегодня, 2 ноября, в кинотеатре «Заря» города Ясного.
Торжество началось с премьеры нового фильма «Достойные потомки великих предков», созданного творческим коллективом акционерного общества «Оренбургские минералы».
Продюсером картины выступил генеральный директор комбината Андрей Гольм. Главная мысль фильма уже заключена в его названии. На землях, где сегодня живут и работают ясненцы, извлекая из недр земли бесценный хризотил, наши далекие предки веками занимались поиском, добычей и переработкой полезных ископаемых. Превращали добытое в бесценные ювелирные изделия, оружие, предметы быта. Эта земля не пустынное дикое поле. Она «нахожена», «натружена», «намолена» ими.
Мы, связав свою биографию с этой землей, должны, действительно, быть достойными потомками людей, которые начинали ее осваивать сотни лет тому назад. Сохранять и приумножать ее наследие.
Андрей Гольм, приветствуя трудовой коллектив комбината, обратил внимание на дату пуска первой очереди предприятия:
– День рождения комбината совпал с Днем народного единства. И в этом тоже нет случайности. У нас работают люди разных национальностей, работают вместе, единым коллективом. Все, кто приезжает к нам в гости из разных мест, из разных стран, отмечают, что мы живем, как одна семья. Мы дружные, мы поддерживаем друг друга. Такого единства, как на нашем предприятии, не везде можно увидеть, не везде можно почувствовать. Все отмечают сотрудничество города и предприятия, их тесную взаимосвязь. У нас, по сути, с городом в эти дни «сапфировая» свадьба – 45 лет вместе. Мы помогаем друг другу, заботимся друг о друге. Показываем, как надо жить, когда есть и социальная ответственность, и добрососедство.
От губернатора Оренбургской области Дениса Паслера поздравительное письмо зачитал Алексей Викторович Шарыгин – глава Министарства промышленности и энергетики Оренбургской области. В письме губернатор отметил, что главная ценность любого предприятия – это, безусловно, его трудовой коллектив. Именно он, трудовой коллектив, и стал главным героем юбилейного торжества.
На сцену поднимались работники комбината, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции. Трудовые династии, где насчитывается уже три поколения членов семей, связавших свою судьбу с «Оренбургскими минералами». Цветы, подарки и аплодисменты получили лучшие работники предприятия – слава и гордость комбината.
Праздник закончится, начнутся трудовые будни. И те, кто в свете софитов стоял в этот день на сцене, наденут рабочие спецовки и пойдут, как и их далекие предки, добывать, перерабатывать извлеченное из ясненских недр богатство. Пойдут наполнять смыслом настоящее и воплощать в жизнь наши общие мечты.
Виктория Шустова. Фото автора
