
В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, сегодня, 8 мая, в Оренбуржье прошли памятные мероприятия, призванные сохранить память о подвиге павших героев.
Накануне из столицы в Оренбург доставили лампаду с частицей Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Теперь этот священный огонь горит и на оренбургской земле, присоединяя регион к масштабной традиции. Частица Вечного огня присутствует уже в 71 регионе России и в 14 странах мира.
История Оренбургской области неразрывно связана с событиями военных лет. За годы Великой Отечественной войны на фронт отправились 411 тысяч жителей региона. 187 тысяч так и не вернулись с полей сражений. Отдали жизни за мирное будущее следующих поколений.
Губернатор Евгений Солнцев подчеркнул значимость исторической памяти.
– Пока мы помним – они в строю. Пока мы помним – они живы, — отметил глава региона.
Евгений Солнцев, представители органов власти, предприятий и организаций, военнослужащие, юнармейцы, жители почтили память погибших минутой молчания. Оренбуржцы возложи цветы и венки к Вечному огню.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области