Site icon Ясненский вестник

Евгений Солнцев обсудил с Антоном Силуановым пути повышения доходности региона

Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев провел встречу с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Речь шла об эффективности использования бюджетных средств и методах увеличения доходного потенциала региона.

Глава региона отметил, что в условиях, когда резервы государства ограничены, крайне важно применять их с максимальной точностью. Приоритетом регионального правительства является повышение качества жизни граждан и создание условий для устойчивого экономического роста.

Значительной поддержкой для Оренбуржья стало решение Президента о списании части задолженности по бюджетным кредитам. За последние два года в области удалось списать более 3,7 млрд рублей. Освобожденные средства направили на помощь участникам СВО и их семьям, а также на модернизацию систем ЖКХ.

С 2023 по 2025 год в регион привлекли более 6 млрд рублей в виде инфраструктурных кредитов. Средства направили на комплексную жилую застройку и развитие особой экономической зоны. Активно работает регион в привлечении инвестиция для модернизации ЖКХ.

Важным вопросом для области остается ликвидация последствий масштабного паводка 2024 года. Федеральное правительство выделило 850 миллионов рублей на восстановление автомобильных дорог. И более 1 миллиарда 200 миллионов рублей на возмещение средств, выплаченных из областного бюджета гражданам, пострадавшим от ЧС. Евгений Солнцев выразил благодарность Антону Силуанову за поддержку. Он подчеркнул, что без помощи федерального центра эти работы были бы затруднительны.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области

Exit mobile version