Министр МВД наградил подростков из Оренбуржья за спасение младенца

Накануне Международного дня защиты детей в МВД России прошла торжественная церемония награждения подростков, проявивших мужество. Среди 17 награжденных из 13 регионов страны оказались и двое жителей Орска – Софья Павленко и Макар Смолков.

Вечером 21 марта 2026 года Софья и Макар случайно заметили автокресло с маленьким ребенком возле проезжей части на улице Нефтяников в Орске. Не раздумывая, они вызвали полицию и помогли отнести малыша в отделение. Как выяснилось позже, мать ребенка находилась в такси, когда произошел конфликт с водителем. Он распылил ей в лицо аэрозоль, высадил из автомобиля и уехал, оставив младенца в салоне. Спустя некоторое время таксист заметил это, оставил детское кресло с ребенком на обочине и скрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали таксиста. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на церемонии награждения отметил, что поступки, совершенные ребятами, достойны самых добрых слов. И пригласил их в будущем на работу в полицию.

Фото УМВД России по Оренбургской области

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.