
Накануне Международного дня защиты детей в МВД России прошла торжественная церемония награждения подростков, проявивших мужество. Среди 17 награжденных из 13 регионов страны оказались и двое жителей Орска – Софья Павленко и Макар Смолков.
Вечером 21 марта 2026 года Софья и Макар случайно заметили автокресло с маленьким ребенком возле проезжей части на улице Нефтяников в Орске. Не раздумывая, они вызвали полицию и помогли отнести малыша в отделение. Как выяснилось позже, мать ребенка находилась в такси, когда произошел конфликт с водителем. Он распылил ей в лицо аэрозоль, высадил из автомобиля и уехал, оставив младенца в салоне. Спустя некоторое время таксист заметил это, оставил детское кресло с ребенком на обочине и скрылся.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали таксиста. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на церемонии награждения отметил, что поступки, совершенные ребятами, достойны самых добрых слов. И пригласил их в будущем на работу в полицию.
Фото УМВД России по Оренбургской области

