Site icon Ясненский вестник

Как жить с гипертонией: медики ВТМБ провели для ясненцев урок здоровья

В центральной библиотеке города Ясного 29 мая прошла профилактическая акция под названием «Знаю. Умею». Мероприятие в формате «Школы здоровья» было посвящено актуальной теме артериальной гипертензии.

Организацию и проведение встречи обеспечила профессиональная команда медицинских специалистов Восточной территориальной межрайонной больницы.

Специалисты подготовили программу, направленную на повышение грамотности населения в вопросах контроля артериального давления. Медики последовательно раскрыли ключевые аспекты борьбы с гипертонией. Подробно разъяснили природу заболевания, его симптомы и возможные риски, а также обсудили особенности питания при гипертонии.

Участников «Школы здоровья» познакомили с дневником наблюдений – важным инструментом для людей с артериальной гипертензией. Разобрали различные виды тонометров, их точность и удобство использования в домашних условиях. Узнали ясненцы, какой образ жизни следует вести пациентам с артериальной гипертензией. Правильно питаться, соблюдать режим дня, применять умеренные физические нагрузки и отказаться от вредных привычек.

Медики подробно остановились на вопросах лекарственной терапии, рассказав о различных группах препаратов, применяемых при гипертонии. Объяснили принципы их действия и подчеркнули важность строгого соблюдения назначений лечащего врача.

Участники освоили методику ведения дневников самоконтроля, которые они получили в дар от сотрудников ВТМБ. Научились фиксировать показатели давления. Каждый желающий смог на месте измерить свое артериальное давление и обсудить результаты со специалистом.

Завершающим этапом стали индивидуальные консультации. Присутствующие задавали врачам вопросы о медикаментозном лечении, в частности, о применяемых ими препаратах, их замене, коррекции дозировок.

– Получила сегодня полезные рекомендации. Возможность пообщаться с медиками и узнать больше о своем здоровье крайне важна. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь физкультурой, много хожу пешком и принимаю назначенные препараты. Но теперь у меня есть дополнительные ориентиры для заботы о себе. Очень благодарна за такую встречу! – поделилась впечатлениями от встречи Светлана Борисовна Розовик.

Фото Анастасии Антоновой

Exit mobile version