В центральной библиотеке города Ясного 29 мая прошла профилактическая акция под названием «Знаю. Умею». Мероприятие в формате «Школы здоровья» было посвящено актуальной теме артериальной гипертензии.
Организацию и проведение встречи обеспечила профессиональная команда медицинских специалистов Восточной территориальной межрайонной больницы.
Специалисты подготовили программу, направленную на повышение грамотности населения в вопросах контроля артериального давления. Медики последовательно раскрыли ключевые аспекты борьбы с гипертонией. Подробно разъяснили природу заболевания, его симптомы и возможные риски, а также обсудили особенности питания при гипертонии.
Участников «Школы здоровья» познакомили с дневником наблюдений – важным инструментом для людей с артериальной гипертензией. Разобрали различные виды тонометров, их точность и удобство использования в домашних условиях. Узнали ясненцы, какой образ жизни следует вести пациентам с артериальной гипертензией. Правильно питаться, соблюдать режим дня, применять умеренные физические нагрузки и отказаться от вредных привычек.
Медики подробно остановились на вопросах лекарственной терапии, рассказав о различных группах препаратов, применяемых при гипертонии. Объяснили принципы их действия и подчеркнули важность строгого соблюдения назначений лечащего врача.
Участники освоили методику ведения дневников самоконтроля, которые они получили в дар от сотрудников ВТМБ. Научились фиксировать показатели давления. Каждый желающий смог на месте измерить свое артериальное давление и обсудить результаты со специалистом.
Завершающим этапом стали индивидуальные консультации. Присутствующие задавали врачам вопросы о медикаментозном лечении, в частности, о применяемых ими препаратах, их замене, коррекции дозировок.
– Получила сегодня полезные рекомендации. Возможность пообщаться с медиками и узнать больше о своем здоровье крайне важна. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь физкультурой, много хожу пешком и принимаю назначенные препараты. Но теперь у меня есть дополнительные ориентиры для заботы о себе. Очень благодарна за такую встречу! – поделилась впечатлениями от встречи Светлана Борисовна Розовик.
Фото Анастасии Антоновой
