В Оренбурге 8 человек предстанут перед судом за мошенничество с пенсиями
В Оренбурге перед судом окажутся восемь человек, обвиняемых в масштабной афере с льготными пенсиями и подделке документов. Следственный комитет по Оренбургской области завершил разбирательство по делу о мошенничестве и фальсификации доказательств.
Фигурантами стали жители Оренбурга в возрасте от 48 до 64 лет. Им вменяют семь эпизодов мошенничества при получении выплат в крупном и особо крупном размере, а также пять эпизодов фальсификации доказательств по гражданским делам, повлёкших серьёзные последствия.
По данным следствия, с 2022 по 2026 год шестеро горожан, не имевших права на льготную пенсию, договорились с двумя местными жительницами, разбирающимися в юридических и пенсионных вопросах. Участники схемы передавали свои документы одной из соучастниц. И та оформляла поддельные трудовые книжки и справки с ложными данными об условиях труда.
После этого граждане подавали документы в пенсионный орган. Получив отказ, они обращались в суд. Вторая соучастница представляла их интересы и предъявляла сфальсифицированные доказательства. Благодаря судебным решениям фигуранты добивались назначения досрочной страховой пенсии по старости.
В результате преступной схемы из бюджета похитили более 5 миллионов рублей. Сейчас собранные следствием доказательства передали в суд – дело рассмотрят по существу.
Фото СУ СК России по Оренбургской области
