Судьба резидента – всегда быть в движении

Придорожные таблички с надписью «ТОСЭР Ясный» можно увидеть за сотни километров от города. На сегодняшний момент на территории зарегистрированы и успешно действуют 12 резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Ясный», главным локомотивом создания которых является градообразующее предприятие АО «Оренбургские минералы».

О том, как живет один из резидентов ТОСЭР, наш разговор с директором ООО «Яснотекс» Натальей Беловой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

– Работа у предприятия «веселая», или все отлажено?

– Эксперимент каждый день. Швейная отрасль – это миллион фантазий, миллион идей, миллион заказов и соответствующих больших и маленьких проблем.

– У вас может прозвучать фраза: «Это невозможно сшить, потому что наша технология не позволяет»?

– Раньше да, так как у нас не было необходимых мощностей и оборудования, которое выдает качественный продукт. Сейчас такое оборудование появилось, в том числе благодаря займу 8,3 миллиона рублей под два процента годовых регионального фонда поддержки промышленности. Мы закупили оборудование от крупнейшего в стране поставщика оборудования «Промшвейтех», который, кстати, обслуживает такого требовательного заказчика, как Большой театр. Флагман – прямострочные машины, несколько направлений многониточных трикотажных машин, петельная, пуговичная машины. Будет у нас и технология спайки ультразвуком, для нее не нужна нитка, такой нет в Оренбургской области. Мы сможем также выполнять на новом оборудовании особую технологию пошива спортивной одежды. Обстановка в нашей отрасли такая, что, если что-то новое появилось в мире, то нам нужно до него допрыгнуть. По календарному плану новое оборудование должно заработать на полную мощность в первом квартале следующего года.

– То есть можете, к примеру, и хоккейную форму сшить?

– Мы ее уже шили.

– Сколько изделий в ассортименте вообще, и над чем одномоментно работаете?

– Сейчас стабильно более пятидесяти наименований двух регламентов: «Спецодежда» и все, что входит в понятие «Легкая промышленность». Спорт, термобелье, постельное белье, летняя демисезонная, зимняя, детская, взрослая одежда.

– У вас бывают простои?

– Никогда. У нас бывают завалы.

– Считается, что рынок швейных изделий очень сложный.

– Требования рынка таковы, что нельзя просто что-то шить в надежде продать. Мы привязываемся к заказчикам. Участвуем в тендерах, открыли электронную торговую площадку, работаем с резидентами ТОСЭР, администрацией города, по всей России.

– За какие размеры партий беретесь?

– Сейчас есть заказы в 300-400 экземпляров. Будет больше, наймем людей и выполним.

– А единичные заказы?

– По соглашению сторон выполняем и штучные. На все виды продукции сертификаты имеются, осталось пару получить.

– Яркие заказчики?

– «Перекресток», «Сладкая жизнь», «Агроторг», пожарная часть в Перми, Соль-илецкая неврологическая больница, Магнитогорск, Челябинск, да по всей стране. Готовим партию на экспорт в Казахстан, что требуется по условиям соглашения. Начали учиться выпуску новых и качественных продуктов для международного интернет-магазина Wildberries.

– В средствах массовой информации можно встретить объявления о наборе к вам. Говорят, с хорошими кадрами плохо, а в швейной промышленности очень плохо.

– Катастрофически плохо, их нигде вблизи не готовят. С одной стороны, текучки нет, а вот найти новых под расширение сложно, работают люди из соседних населенных пунктов. Готовим сами, надеемся, что начнется подготовка в Горно-технологическом техникуме. Это уже не швея будет, а оператор швейного оборудования. Так что приглашаем тех, кто хочет научиться профессии.

По соглашению с ТОСЭР должны создавать рабочие места, сейчас 22 человека. Два мастера, наладчик, закройщики, специалист по логотипам. Если под какой-либо проект нам нужны дизайнеры, конструкторы, то нанимаем по договору. Аутсорсинг на данном этапе выгоднее, чем держать целую команду. Наработаем объемы – создадим новые рабочие места.

– Что в Вашем представлении идеальный сотрудник?

– Прежде всего вовлеченный, понимающий и принимающий стратегию предприятия. На ежемесячных планерках рассказываем сотрудникам о наших планах, идеях.

С нового года работаем в новом помещении с хорошими условиями: имеются комната приема пищи, раздевалки, душевая, прекрасный свет.

Среди работников со стажем можно отметить операторов швейного оборудования Асию Рыскулову, Елену Якутину, закройщиков Екатерину Ханову, Надежду Дмытриву, мастера Юлию Аблязову. Наши сотрудники освоили разное оборудование, обращаются с различными материалами, потому что только так можно выстроить правильный поток.

– Пандемия повлияла на производство?

– Мы не закрывались, сработали с прибылью. Соблюдаем стандартные нормы безопасности, масочный режим, проводим санобработку. Все сотрудники вакцинировались.

– Как удалось мотивировать?

– Один человек тяжело переболел, все увидели, что это такое, так что особо мотивировать не пришлось, благо, здравпункт в нескольких метрах. Договорились и быстро привились.

– Каких целей хотите достичь?

– Вплотную занимаемся цифровизацией производства, программами, которые позволят нам эффективно работать. Уже сейчас они применяются. В планах автоматический раскройный стол.

Мы хотим занять свою нишу 0,5-0,7% оборота в швейной промышленности области, быть конкурентными, нести благо. Мы должны набирать обороты, не стоять на месте.

#новостиясного #событияясный #ясный #ясненскийгородскойокруг #ТОСЭР