Дорога в школу в поселке Новосельском Ясненского городского округа стала безопасной

Долгие годы в Новосельском каждую весну и осень живущие в одной части поселка – на первом отделении – фактически оставались отрезанными от другой части – Центральной усадьбы – из-за подтопления перехода через реку Кумак в период паводка. А ведь на Центральной усадьбе расположена вся инфраструктура поселка – школа, детский сад, ФАП, почтовое отделение, администрация, магазины.

В период существования совхоза собственными силами обсыпали мост, делали переход. Совхоз пришел в упадок в середине 2000-х годов, и проблема эта встала особо остро, а в последнее половодье насыпь размыло. А ведь здесь ежедневно проходит путь самых маленьких жителей Новосельского – школьников и дошкольников – к образовательным учреждениям.

Немало лет жители поселка бились над этой проблемой, и вот весной 2021 года проект «Спасем нашу реку» стал победителем Конкурса общественно значимых проектов первичных отделений партии «Единая Россия».

В рамках проекта была сделана обсыпка берегов и расчистка русла реки. Жители поселка тоже принимали активное участие в работах. Победа в конкурсе стала тем самым переломным моментом, благодаря которому дело сдвинулось с мертвой точки. И в поселке наконец-то появился мост, который жители фактически построили своими силами, внеся в общее дело собственные средства, инвентарь, материалы.

Подробнее читайте в «Ясненском вестнике» от 21.01.2022