В Оренбуржье можно получить грант для выращивания овощей и картофеля

Правительством Оренбургской области внесены изменения в порядок предоставления грантов семейным фермам. Теперь в число приоритетных подотраслей при получении гранта включены овощеводство и картофелеводство.

– В Оренбуржье фермерская продукция пользуется стабильно высоким спросом. Сравнительно небольшие объемы производства дают возможность выращивать и продавать экологически чистые продукты. Крестьянско-фермерские хозяйства – это хороший ресурс для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Гранты позволят поддержать этот сектор АПК, обеспечить продовольственный рынок региона качественными востребованными продуктами, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Максимальная сумма гранта – 30 млн рублей. У семейной фермы есть возможность получать гранты неограниченное число раз, но не ранее, чем через 3 года после получения предыдущей бюджетной поддержки. На гранты могут рассчитывать хозяйства, годовой доход которых не превышает 200 млн рублей.

В 2022 году на развитие семейных ферм в бюджете Оренбургской области предусмотрено 174 млн рублей. Заявки на гранты будут приниматься в феврале-марте.

Грантовая поддержка семейных ферм действует в регионе с 2012 года. За это время было предоставлено 163 гранта на сумму 1,3 млрд рублей.