Горно-технологический техникум Ясного получит более 100 миллионов на модернизацию

В Оренбургской области начнет работать федеральный проект «Профессионалитет». Он будет запущен в России с 1 сентября этого учебного года. Проект направлен на помощь бизнесу и государству в подготовке квалифицированных кадров.

В федеральную программу вошли Новотроицкий политехнический колледж, Горно-технологический техникум в Ясном и Орский технический техникум им. А.И. Стеценко. В рамках проекта учебные заведения получат по 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 20 миллионов на каждый кластер – из регионального бюджета, 20 млн выделят предприятия-работодатели.

Участие в проекте поможет модернизировать учебную программу техникума Ясного, а также улучшить оборудование и учебные классы.

Проект будет реализован в партнерстве с крупнейшими предприятиями региона – «Оренбургскими минералами», Орским машиностроительным заводом и «Уральской Сталью».

В течение трех лет участниками программы станут 750 студентов, которые обучаются по 9 рабочим профессиям. Подготовка в тесном взаимодействии с предприятиями позволит получить студентам качественные знания производственного процесса, которые они смогут сразу применить на практике.

В апреле начнется приемная кампания. Студенты смогут посетить учебные заведения, узнать больше о программе, о предприятиях, – прокомментировал на своей странице в ТГ губернатор области Денис Паслер.