Более 40 крупных инвестиционных проектов запустили в Оренбуржье в 2021 году

Во время ежегодного отчета 6 июня губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал об инвестиционном климате в области. По словам главы региона, Оренбуржье во всех рейтингах оценки инвестиционного климата поднялось вверх в 2021 году.

— Мы предоставляем льготы по налогу на имущество организаций, земельные участки в аренду без проведения конкурсных процедур, льготы по налогу на прибыль организаций. Всё это повышает привлекательность региона для инвесторов, — отметил Денис Паслер.

В прошедшем году в нашей области запустили более 40 крупных инвестпроектов. Один из примеров — строительство маслозавода в Бузулуке. В Светлинском районе — строительство фабрики по обогащению каолинов на базе крупнейшего месторождения «Ковыльное». И все проекты продолжают развиваться, невзирая на введенные Западом антироссийские санкции. 

Территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк» и «Ясный» также продолжают свою работу. На сегодняшний день 21 компания стали их резидентами. Шесть из них вошли в в реестр в прошлом году. Резиденты ТОСЭР создали около полутора тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составил 5 млрд 700 млн рублей. 

— Фонд развития промышленности, созданный в 2019 году, в прошлом году профинансировал 18 инвестпроектов. Фонд был докапитализирован на 500 млн рублей, всего на льготные займы для промышленности региона «работает» больше 1 млрд рублей, — рассказал Денис Паслер.

Также в 2021 году правительство РФ подписало постановление о создании особой экономической зоны «Оренбуржье». Для ее резидентов действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. И в ней уже есть первые резиденты. Они создадут еще 600 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей. А к 2030 году рабочих мест на площадке ОЭЗ создадут уже тысячи новых рабочих мест.