Ситуация по ВИЧ в Ясненском городском округе остается напряженной

Фото: pxhere.com

На заседании межведомственной координационной комиссии  обсудили ситуацию по  распространению ВИЧ-инфекции.

Заседание состоялось в администрации округа под председательством заместителя главы по социальным вопросам Ирины Дорошенко.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости на территории муниципального образования остается напряженной.

На начало августа в учреждении здравоохранения состоит на учете 175 человек, в том числе четверо детей. Об этом рассказала врач-инфекционист Восточной межрайонной больницы Айнура Нагиева. Преобладающим остается половой путь инфицирования. Он составляет около 82 процентов от общего числа. В основном диагноз ставится людям трудоспособного возраста.

Антиретровирусную терапию получают 165 пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Это 94 процента от состоящих на диспансерном учете. Из общего числа «Д»-учетных больных количество лиц со статусом «ВИЧ+туберкулез» составляет 12 человек.

За семь месяцев текущего года трехэтапную химиопрофилактику прошли пять беременных женщин. Родилось шестеро детей, трое из которых в настоящее время проходят терапию до 28 дней жизни.

Умерло в течение этого года три человека, из них двое – по причине ВИЧ с сопутствующими инфекциями.

Ясненцы могут пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Оно проводится в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом бесплатно и анонимно.